РАЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ

№1077669 Разные диагнозы
Юрий Муж., 29 лет. Петербург
Здравствуйте. Почему при обращении к двум разным психотерапевтам с одной и той же симптоматикой первый ставит шизотипическое расстройство / неврозоподобную шизофрению, а второй - обычное тревожное расстройство? С чем обычно бывает связан такой разброс в диагнозах? Может такое быть из-за того, что пациент из-за мнительности склонен преувеличивать серьезность своих симптомов, и врач принимает их за более тяжелые, чем они есть на самом деле? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Это зависит от того, как конкретный специалист оценивает и трактует предоставленную пациентом информацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Когда по разному трактуется вводная информация, поступающая от самого пациента, тогда и возникает эта диагностическая чехарда. Поэтому врачи и не спешат с выставлением окончательного диагноза, пока не вникнут в ситуацию полностью, и не понаблюдают за человеком определенное время.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это зависит от многих факторов, и от особенности доверия пациента к врачу и от теоретической подготовки специалиста.Для постановки диагноза шизотипического расстройства одной консультации недостаточно. Это слишком сложным и неоднозначный диагноз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Чтобы более точно определиться с диагнозом нужно длительное время наблюдать за пациентом и общаться с ним. Вы очно посещали врачей?