ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1077858 Галлюцинации или невроз?
Алена Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
13.10.2020 19:14
Добрый день!
Мне 36 лет.
У меня ОКР. Диагноз выставлен врачом-психиатром. В целом, за последние 6 мес консультировалась у трех разных психиатров, все подтверждают ОКР. Обратилась с жалобами на навязчивые мысли (контрастные навязчивости). В данный момент принимаю Анафранил 150 мг/сут, работаю с психотерапевтом.

Несмотря на консультацию трех очных специалистов, выставленный диагноз, еженедельную психотерапию, у меня присутствует постоянный навязчивый страх, что я схожу с ума (или уже сошла).
Незадолго до посещения врача прочитала в интернете симптомы шезофрении и (о, ужас) нашла у себя добрую половину из списка, а те симптомы, которые изначально не нашла обнаружила чуть позже. :(
У меня начали появляться навязчивые мысли, которые типичны для психических больных из серии «а вдруг за мной наблюдают?», «а вдруг этот человек прочитал мои мысли?» и т.п.
При этом умом, логикой понимаю (по крайней мере мне так кажется, что пока понимаю) абсурдность этих мыслей, понимаю, что никто за мной не следит, а мысли читать еще никто не научился :)) Вообщем, на полном серьезе это всё не воспринимаю, пугает, скорее, как симптом моего возможного психического расстройства или шизофрении. Началось после «примерки» к себе симптомов шизофрении.

А сегодня добавился самый пугающий симптом. :(
Утром проснулась от мелодии будильника, выключила его и чуть позже стала замечать, что эта мелодия крутится в голове. В фоновых шумах (шум кипящей воды, звук работающего холодильника) тоже такое ощущение, что она играет на заднем плане. Четко, как звук, по моим ощущениям, то есть не просто что-то крутится в голове, как бывает, когда напеваешь мелодию.

Я подумала, что всё - галлюцинации начались. Думаю, что это они. :(
Эта мелодия весь день фоном крутится, я постоянно прислушиваюсь, анализирую как именно я ее слышу и воспринимаю, похоже ли это на навязчивость или все же реальные звуки...
Когда зажимаю уши, то слышу только «свист» в ушах как от сосудов или когда низкое давление бывает. Когда уши не зажаты возникает ощущение, что эта мелодия играет.

Была сегодня у психиатра, доктор сказал, что такое возможно как побочка от Анафранила (я пью 2 таблетки на ночь). Врач сказала психоза нет, шизофрении тоже не видит. Говорит, что в 36 лет дебют шизофрении вряд ли произойдет, мои симптомы не похожи на этот диагноз.
Но что же тогда ЭТО????
По диалогу с доктором, по дополнительным ее вопоосам я поняла, что симптом все же не слишком хороший.

Я себя за день извела. Работать не могу, в квартире одной с ребенком страшно оставаться, боюсь, что окончательно сойду с ума. Только об этом и могу думать.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, может ли быть такой симптом в рамках ОКР и невроза или это что-то «тяжелое» все же?
Как успокоиться и не накручивать себя?
Что с этим делать, если психиатр отпустил на месяц и в рекомендациях написал, что если будут продолжаться побочные действия, то снизить дозировку таблеток на ночь?
Естт ли риск совсем за месяц незаметно сойти с ума?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные симптомы ответствуют поставленному диагнозу. ОКР в психоз не переходит. Если положительных результатов нет, то нужно изменить и медикаментозную составляющую и психотерапевтическую. Это расстройство излечимо. 
Время создания: 14 Октября 2020 08:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Сколько по времени Вы работаете с психотерапевтом?
Время создания: 14 Октября 2020 09:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение тревожно-невротического расстройства (в том числе и генерализованного), включает в себя комплексную психотерапевтическую программу, а при необходимости, и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (но далеко не всегда!).
Психотерапия включает в себя различные поведенческие методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. Психотерапия может проводиться как индивидуально, так и в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.
Лекарственное лечение (при необходимости), включает в себя применение различных фармакологических средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства снижающие чувство тревоги называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются и лекарства улучшающие кровоснабжение головного мозга, и стимулирующие его деятельность.
Для пациентов с тревожными расстройствами, очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, поможет значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта. Так что, постарайтесь посетить очную консультацию врача-психотерапевта, или договоритесь о возможности дистанционной работы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2020 17:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Время создания: 23 Октября 2020 01:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Санкт-Петербург) | 14.10.2020 09:05
Андрей Александрович, большое спасибо за ответ!
Ощущение, что играет мелодия фоном - разве это не галлюцинации? Сегодня второй день испытываю такое, во внешних шумах чудятся звуки музыки. Как-то страшно, что это признак тяжелого психического расстройства.
   
Это не галлюцинации, а проявление тревоги.
      
Алена | (Санкт-Петербург) | 14.10.2020 17:05
Это не могут быть галлюцинации все же?
Звуки мелодии фоном на заднем плане. Сегодня практически весь день с небольшими перерывами. 0
Становятся громче в фоновых шумах (звук фена, воды, кипящего чайника), но и в состоянии тишины звук не пропадает совсем, он все равно мне мерещится.
К психиатру только через неделю, проживу неделю с таким симптомом?
А галлюцинации всегда видны врачу сразу?
Может ли быть такое, что в дебюте заболевания (шизофрения) из симптомов только галлюцинации и всё, а остальные симптомы присоединяются позже и врачу нужно какое-то время наблюдать пациента, чтобы поставить правильный диагноз?
Просто вчера у меня это началось, доктор на осмотре сказала, что психоза на вчерашний день у меня нет, для шизофрении слишком позднее начало (в 36 лет).
Вроде бы отличные новости, но я из-за этой навязчивой музыки никак не могу успокоится, ощущение, что схожу с ума.
   
Алёна, теряете время! Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.
      
Алена | (Санкт-Петербург) | 14.10.2020 09:30
Андрей Аркадьевич, добрый день!
Пошел четвертый месяц психотерапии, занятия один раз в неделю.
Фоновые звуки музыки могут быть при неврозе?
Очень боюсь, что это «дебют» шизофрении и дальше к этому добавятся какие-нибудь «голоса» и зрительные галлюцинации, только вот я уже перестану понимать, что это ненормально, потому что потеряю критику к этому моменту... 0
   
Странно, что после 4 месяцев работы с психотерапевтом у Вас еще возникают такие вопросы.
      
Алена | (Санкт-Петербург) | 14.10.2020 12:32
Да, должно бы уже пройти. Но каждый раз, как только успокаиваюсь и расслабляюсь на тему сумасшествия, переключаюсь на работу, личную жизнь, хобби, как психика выдает такой симптом, что страх перед возможным сумасшествием возвращается опять.
Психотерапевт говорит, что у меня есть вторичная выгода от невроза, поэтому никак не «отпускаю» эту идею про безумие.
Я с ним согласна, но вот, размышляя об этом, рассудком и умом я никакой выгоды не вижу, один страх, ужас и тревога постоянные. Если только подсознательно «держусь».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59