ЛОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

№1078003 Ложные воспоминания
Иван Муж., 20 лет. Воронеж
Беспокоят воспоминания об ужасных действиях с моей стороны, которым я раньше не придавал никакого значения будто их и не было вовсе. Резко всплывают мутные образы, становящиеся более четкими при длительном анализе и прокрутке в голове. Таким образом, со временем становится совсем невозможным отличить навязчивости от реальности. Нахожусь в крайне подавленном состоянии, суицидальные мысли усиливаются с каждым днем. Боюсь, к психиатру обращаться не имеет смысла, так как врач мне никаким образом не поможет вспомнить настоящее положение дел, а сам я сделать это не в состоянии. Просто игнорировать подобные мысли я не могу. Никто из родственников подтвердить или опровергнуть эти воспоминания не сможет, там все чересчур сложно и запутанно. С некоторыми людьми я полностью прекратил общение, потому что чувство вины просто не дает спокойно смотреть им в глаза. К слову, эти люди сами не понимают причину такого резкого отдаления и ограничения контактов. Имеет ли все таки по вашему смысл обращение к специалисту? Может ли подобные вещи быть при каком либо психическом заболевании?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете психогенные жалобы, то логичнее будет обратиться с этой проблемой не к участковому врачу-психиатру, а к врачу-психотерапевту, который и занимается лечением подобных пограничных (невротических) состояний. И бояться тут абсолютно нечего!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да и смысл, и необходимость обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру - есть. В Вашем состоянии необходимо тщательно разобраться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно переживать за дела и внутренние переживания человека, для этого у него есть он сам. Люди принимают свои решения и должны нести ответственность за них. Разрешите им реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или беспокоиться о реакции людей на Ваше поведение, слова или желания. Тем самым Вы лишаете их собственной ответственности за свои поступки. Это делает людей слабыми, маленькими и зависимыми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такой, какой Вы есть. Вам стоит самому определяет как, сколько и зачем общаться с людьми. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.