СЕНЕСТОПАТИЧЕСКИ-ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№1084685 сенестопатически-ипохондрический синдром
Гермаген Муж., 27 лет. Новгород
Здравствуйте, у меня лет в 19 заболело в области грудной клетки, точнее справа в области 10 и 9 рёбер (ложные), сначала в ответ на едкие запахи, а через пару месяцев боль практически перманентно беспокоила меня (иногда в той области просто зудило). В ответ на редкие запахи усиливалась. Я считал себя больным раком лёгкого, соответственно я ощущал себя при смерти и сильно не годовал, что врачи не могут мне внятно объяснить в чём дело, т.к. прошёл всевозможные обследования, нужные и не нужные например, проба на аллергены с порезами - есть в этом некий шарм, особенно понравилась эндоскопия лёгких, незабываемые ощущения. За полгода беготни по поликлинике (а я был сильно возбуждён, ибо считал себя при смерти, успел обратиться ко многим врачам) мне сказали, что лёгкие болеть не могут (это сразу без исследований, посмеялись и попросили позвать следующего), я пошел к другому врачу, примерно также сказал, я сказал не уйду без направления к фтизиатру, она сказала: к пульмонологу нужно по поводу лёгких обращаться, пошёл к пулмонологу. Тот как ни странно тоже сказал такого быть не может, но отправил меня на различные исследования. По исследованиям всё в пределах нормы, я заодно к хирургу, кардиологу, неврологу, аллергологу зашёл и всё как один говорят, что лёгкие болеть не могут, тем более в ответ на запахи. Я шестой месяц блуждаю по поликлинике, в голове закралась мысль, что врачи надо мною издеваются и не говорят мне диагноз или не могут найти заболевание. Пульмонолог отправил меня в пульмонологический центр, там изучили мою карту и мне сообщили: что я какой-то перевозбужденный и нервный, сходика к психотерапевту, тем паче у вас их двое в поликлинике. Думаю, вот неграмотные, у меня боль физическая, а они меня к психотерапевту, точно неучи какие-то. Прихожу к психотерапевту, настроен скептически, тот, говорит: пффф у тебя сенестопатически-ипохондрический синдром. Объяснил, что сенестопатия - это и есть боль, ипохондрия - считаешь себя тяжело больным.
И говорит ипохондрия переводится как та область в которой у тебя болит, ну тут я конечно был потрясён, как всё просто и складно сходится. Предлагает мне психотерапию, говорит проходишь ко мне, там и вылечишься, ко мне итак мало народу ходит, можем хоть час в день лечиться. А я так устал уже бегать и спрашиваю: может таблетки какие эффективные есть от данного недуга? Говорит: в принципе есть, вот феназепам, начни с 0,25мг (постепенно до 1мг поднимешь сам, через неделю придёшь) - должно помочь. Я принял 0,25мг, боль и нервозность, страхи, тревоги всё ушло, я был расслаблен, мне хотелось гулять и разговаривать, потом через часа полтора еле домой добежал, а то спал на ходу и уснул. Через неделю пришёл, ещё дня три попринимал феназепам и закончили курс.
Но говорят, скоро грядут перемены (с мкб-10 на -11) и что такого симптома или термина как сенестопатия не будет, а как тогда будет называться моя боль или подобная? Она попрежнему меня иногда беспокоит (например, если мало посплю) и которую я успешно купирую феназепамом 0,5мг.

P.S. А врачи к тем, что я обращался в поликлинике всё равно некомпетентные, могли бы сразу к психотерапевту отправить, тем более в составе персонала два психотерапевта тогда было, мой к сожалению сейчас умер. Нет, ставят ВСД, НЦД, СРК и лечат своими специфическими препаратами, хотя это дело психотерапевта.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте сенесто-ипохондрический синдром это не заболевани и может быть при разных психических расстройствах, а лечить нужно именно само расстройство, а не его проявления. Одним феназепамом это точно не вылечить, феназепам вообще принимают лишь непродолжительное время. В зависимости от диагноза это должно быть либо психотерапевтическое лечение, либо сочетание психотерапии и лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невроз, тревожное расстройство не лечатся препаратами. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней. Это все разбирается и решается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Очень горькая и, я бы сказал печальная история у вас получилась, но слог и стиль изложения понятный и доступный, читать легко и занятно ...
Только фраза комментария: "Нет, это какой-то другой мальчик", как то сразу все испортила ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.