ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ВАЗЭКТОМИЮ ИЗ-ЗА ПСИХОПАТИИ?

№1080472 Возможно ли получить направление на вазэктомию из-за психопатии?
Николай Муж., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Хотел узнать можно ли получить направление на вазэктомию по психиатрии из-за психопатии. Мужчины в моем роду были очень неравнодушны к алкоголю и умерли по его вине. Оставшиеся 4 мужчин включая меня и отца имеют шизоидную психопатию ( шизоидное расстройство личности ) причем проблема психопатии и алкоголя идет сразу у мужчин с отцовской и материнской стороны. 3 из нас почти не интересуются алкоголем, но не хотелось бы создавать семью и к тому же передавать это по генетике. Должен сказать, что мы были воспитаны в приблизительно одинаковых условиях и сказать генетика это или внешние факторы не могу, но в случае со мной я думаю что внешние факторы дополнили генетическую предрасположенность. Вопрос: можно ли считать шизоидное расстройство личности показанием к вазэктомии или психиатрия не считает это основанием для проведения такой операции?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Этот вопрос регламентирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121н "Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.04.2009 N 13787). По разделу "Психиатрия". Приказ Минздрава РФ от 28.12.1993 N 303 "О применении медицинской стерилизации граждан" (вместе с "Инструкцией о порядке разрешения операции медицинской стерилизации граждан", "Инструкцией по применению методов медицинской стерилизации женщин", "Инструкцией по применению медицинской стерилизации мужчин").
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот вид расстройства психики не является показанием для оперативного лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Нет, это не является показанием к вазэктомии. Разберитесь с врачом-психотерапевтом в истинных мотивах данной процедуры.