ДЕПРЕССИЯ И БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ.

№1082736 Депрессия и боль в желудке.
Анна Жен., 33 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте уважаемые доктора! Меня зовут Анна, мне 33 года. Два месяца назад появились следующие симптомы: тупая боль выше пупка в области желудка, не связана с приёмом пищи. Боль проходит после дефекации и ночью. Чувство тяжести в желудке, урчание, горечь во рту по утрам, ломата в мышцах, недомогание, слабость иногда. Стул то нормальный, то кашеобразный, иногда болит голова. Кушаю только полезную пищу, жареное, жирное и острое не ем. Что это может быть такое, на что похоже? Была у врача, УЗИ печени, желчного и поджелудочной норма. Гастроскопию не делали мне(была в анамнезе идиопатическая желудочковая тахикардия, сказали нельзя). Врач назначил Линекс по 2 к. 3 р. в день. Не помогает. Сама пробовала пить Маалокс, боль не снимает. Весь 2020 год была в сильнейшей стрессе, у мамы обнаружили меланому, столько боли и страдания мы с ней прошли, умерла на моих руках 3 месяца назад. Это стало для меня сильным ударом, от душевной боли хочется кричать, но держу всё в себе, засыпаю под утро, встаю в обед, просто не хочу просыпаться, потеряла интерес к жизни, ничего не радует. Режима дня нет. Я осталась с 7 летней дочкой и больше у меня нет никого, все родные умерли. Могут ли такие симптомы быть из-за хронического стресса или такое не бывает из-за нервов? Раньше были у меня ПА и остались несколько таблеток Ксанакса. Три раза пробовала выпить по 0.5 мг. под язык и боль и все желудочно-кишечные симптомы проходят часов на 6, затем сново всё начинается. С уважением Анна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, это последствия перенесенного вами тяжелого стресса. Так себя проявляет т.н. "синдром раздраженного кишечника", который является извечным спутником невротического расстройства (невроза). Необходимо обратиться к толковому врачу-психотерапевту-психиатру, и под его руководством поработать над решением проблемы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Это действительно может быть связано со стрессом. Чтобы точно понять состояние необходимо пройти очное обследование у врача-психотерапевта
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.