ПСИХИЧЕСКИЕ АВТОМАТИЗМЫ

№1085743 Психические автоматизмы
ангелина Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Всю жизнь страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства во всей красе и разного рода тревожных состояний,вплоть до ипохондрических чрезмерно сильных проявлений. В последнее время симптоматика усугубилась. С приходом проблем с ЖКТ появились следующие симптомы.
Когда я иду по улице,мне кажется,что люди мысленно словно пускают комментарии в мой адрес,по типу: «Ну идешь,иди; Привет; Че надо; Ага,да; Отвернись пожалуйста» И прочие односложные фразы. При чем я понимаю,что никакие мысли читать априори невозможно,что все это бред,у меня есть критическое отношения к этим состояниям.
Еще когда смотрю на картинки,где изображены люди,мне в голову идет наплыв каких-то слов,абсолютно бессмысленных,по типу «Огромная голова;Ирис;Уксус;Красивая улыбка;Привет,как дела; и прочий бред. Иногда эти слова относятся к содержанию на картинке,иногда это какой-то абсурд,просто хаотичная мешанина.
Я очень боюсь,что это начало какого-то тяжелого психического отклонения.
Прошу,подскажите,относится ли подобное к тревожным расстройствам,или это уже психиатрический спектр?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ангелина!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, это классические психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами это проявление тревоги.