СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПЕНСИЯ 2-ОЙ ГРУППЫ В МОСКВЕ?

№1085820 Сколько денег пенсия 2-ой группы в Москве?
Лара Жен., 33 лет. Москва
Сколько пенсии получает инвалид 2 ой группы с диагнозом шизофрения в москве ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С 01 января 2021 года для инвалидов II группы размер фиксированной ежемесячной выплаты составляет - 6 044,48 руб.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не врачебный вопрос.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В 2020г. Пенсия для инвалидов с шизофренией была :
первая группа с детства – 12,7 тыс. рублей;
первая группа или вторая группа с детства – 10,6 тыс. рублей;
вторая группа – 5,3 тыс. рублей;
третья группа – 4,5 тыс. рублей.

Плюс Ежемесячные денежные выплаты (если оформить доп.документы) :
третья группа – 2,1 тыс. рублей;
вторая группа – 2,7 тыс. рублей;
первая группа – 3,7 тыс. рублей.

С 1 января 2021 года один пенсионный балл будет стоить 98,86 руб., а фиксированная выплата будет составлять 6044,48 руб.:
инвалиды 1 группы получают 200% фиксированной выплаты или 12 088,97 руб.;
инвалиды 2 группы — 100% фиксированной выплаты или 6 044,48 руб.;
инвалиды 3 группы — 50% фиксированной выплаты или 3 022,24 руб.

см: https://sobes-inform.ru/новые-размеры-пособий-по-инвалидност/

По статистике инвалидность дают примерно 40% пациентам с официальным диагнозом Шизофрения.

Вторую и третью группу можно получить после длительного лечения в стационаре.
Первую – видел только у обитателей ПНИ для проживания и обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет, страдающих хроническими психическими расстройствами и нуждающихся в постороннем уходе, и которое должно обеспечивать соответствующие их возрасту и состоянию здоровья условия жизнедеятельности, мероприятия медицинского и социального характера, питание и уход, организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

В 2020 году «минималка» для пенсионеров по возрасту: 12 616 рублей – для столицы; 10 284 рубля – для Подмосковья.... Подробнее: https://2020-god.com/minimalnaya-pensiya-v-moskve-i-moskovskoj-oblasti-v-2020-godu/
В 2021 году Минимальный размер пенсий для неработающих москвичей, которые проживают в столице не менее 10 лет, повысится с 19 500 рублей до 20 220 рублей. Об этом заявил глава департамента труда и соцзащиты населения столицы Евгений Стружак, сообщает издание «Интерфакс-Россия».
https://www.9111.ru/questions/7777777771182548/

В 2021 году величина прожиточного минимума московского пенсионера установлена в размере 13 496 рублей. Соответственно, эту цифру и можно условно считать минимальной пенсией в МСК в этом году. (Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2021 год сначала была установлена в размере 10 107 рублей. Так решили депутаты Мособлдумы (Закон Московской области № 183/2020-ОЗ от 29 сентября 2020 года). Но затем эту сумму решили увеличить еще 541 рубль. В итоге уровень прожиточного минимума для пенсионера на территории МО, а соответственно, и условный размер минимальной пенсии в Московской области на 2021 год достиг 10 648 рублей. Например, в 2016 году прожиточный минимум пенсионера в МО был установлен в размере 8 950 рублей)
Доплата к пенсии в Москве осуществляется до размера Городского Социального Стандарта. ГСС — это минимальный ежемесячный доход пенсионера, имеющего регистрацию в Москве сроком не менее 10 лет , был введен Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 г. Если пенсия москвича с 10-летним стажем меньше ГСС, то ему начисляется особая выплата из бюджета до размера ГСС. Доплата к пенсии до величины Городского Социального Стандарта (ГСС) устанавливается неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в Москве и имеющим продолжительность такой регистрации не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к Москве территории). ЕГДВ (Ежемесячная Городская Денежная Выплата) - могут получать некоторые граждане предпенсионного возраста и пенсионеры по старости, проживающие в Москве, не получающие выплаты как федеральные льготники.