ПРОЦЕДУРА СНЯТИЯ ДИАГНОЗА

№1086293 Процедура снятия диагноза
Евгений Муж., 42 лет. Россия Омск
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 1998 году с призывной комиссии был направлен на консультацию в ПНД. Около месяца находился на дневном стационаре. Не скрою, проблемы на тот момент были, попал в секту- школа парапсихологии назвалась. Учили там всех желающих (за очень приличные деньги), как диагностировать, лечить, погоду менять, будущее смотреть... и прочие танцы с бубном. Естественно неокрепшая психика вчерашнего школьника и «поплыла». Что уж там наговорил врачу ПНД не помню, но она всегда улыбалась. После выписали и сказали что в армию не пойду. Чему я естественно обрадовался (знал бы тогда!).
Через пол года ПСИ шарашку закрыли, и за пару недель занятий у психологов в частной клинике я вернулся в реальный мир. Поступил мед колледж, окончил, работал на ПСМП. Потом семья, сменил работу, на скорой элементарно на пропитание не хватало. Потом другая жена, теперь уж на всегда, другая работа, высшее экономическое... Вот уже 10 лет работаю на себя, не много, но на нормальную жизнь семье хватает. Накопил и квартиру без кредитов купил. Пол года назад, решил я получить права, залез в интернет узнать что за диагноз. Читаю в военном билете: ст.15а , читаю в интернете- шиза! Вот это я попал! Но ведь у меня никаких проблем то нет и не наблюдалось все эти годы. За 20 лет шиза бы меня до инвалидности бы довела.

Вопрос: Могу ли я снять этот диагноз? Если у меня за эти 22 года не было никаких проявлений, никогда не обращался, лечение никогда не назначалось, жил обычной жизнью обычного человека.
Если да то какой порядок действий. И какой прогноз?
За ранее благодарен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
За последние 20 лет, в законодательстве ничего не менялось. Процедура повторного психиатрического переосвидетельствования, была и остается единственным обязательным условием, для всех претендентов на пересмотр диагноза или его снятие (по выздоровлению или стойкой ремиссии). Пройти такую процедуру можно как по собственному желанию, написав письменное заявление на имя главного врача ПНД (в Омске ОКПБ), так и по направлению суда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можете, но для этого необходимо будет пройти переосвидетельствование. Процедура не из приятных, но обойти её ни как не получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: Могу ли я снять этот диагноз?
--- это очень трудно, практически не возможно.

Если у меня за эти 22 года не было никаких проявлений, никогда не обращался, лечение никогда не назначалось, жил обычной жизнью обычного человека.
-- это не главное.
Сейчас главное - то что написано в официальных документах (амб.карте и пр)

Если да то какой порядок действий.
-- пройти переосвидетельствование, но сначала СТОИТ (по желанию) оценить шансы у Судебно-Психиатрического эксперта (СПЭ)

И какой прогноз?
- у Шизофрении разный
У Вашей идеи - почти безнадёжный, если судить по тексту (мало информации)