ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ИЗ-ЗА ТРЕВОГИ

№1088005 Вегетативные расстройства из-за тревоги
Богдан Муж., 24 лет. Чернигов
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли из-за постоянной тревоги ухудшаться зрение(проблемы с фокусировкой) и ещё состояние легкого опьянения в голове и теле? Эти симптомы не эпизодические а постоянные и длятся около 10дней. Похоже ли это на тревожное расстройство? Стоит ли ждать улучшения или просто нужно привыкнуть к этому состоянию? Этому предшествовали панические атаки несколько дней. Периодически бывают панические атаки. Чувство неполного вдоха. Иногда повышается давление. Также заметил, что когда резко сажусь сильно замедляется пульс-неприятное ощущение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Богдан.
Да, вполне бывают. Невроз многолик.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
При неврозе могут быть любые транзиторные симптомы со всех органов и систем.
Начинайте работать с психотерапевтом, кто проводит сеансы под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ, чтобы вы могли объективно сразу во время сеанса увидеть помогает вам эта психотерапия или нет.
Без обратной связи вы можете годами заниматься психотерапией, отдать кучу денег и не получить результата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуационно ухудшаться зрение на фоне невроза может, а на постоянной основе - нет. В вашем случае нужно исключать органическую природу жалоб, в рамках клинического обследования офтальмологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, при неврозе такие симптомы могут быть. Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть в рамках невроза. Не стоит страдать от того. что можно полностью вылечить.