МНЕ КАЖЕТСЯ Я СХОЖУ С УМА

№1089825 Мне кажется я схожу с ума
Кристина Жен., 29 лет. Пенза
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.05.2021 20:30
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема... неделю назад первый раз пришла такая жуткая мысль в голове про убийство ребёнка, она спала и я лежала я рядом и предстала перед глазами как картинка, как я убью ее ножом, после чего я дико испугалась. Стала бояться одна с ней дома оставаться, брать нож в руки и так далее. И теперь каждый день отгоняю эти мысли от себя. Но только хуже становится наверное. Временами в голове вспыхиваю нехорошие мысли. Я боюсь этого. Что мне делать? Я опасна для своего ребёнка?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 27 Мая 2021 20:38
Оценок: 4
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это описание тревожно-невротического расстройства, это не опасно для Вашего ребенка, а самое главное. что это расстройство успешно вылечивается.
Время создания: 27 Мая 2021 21:38
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина.
Любая мысль может прийти в голову человеку. Главное - это КАК Вы отреагируете на эту мысль! Правильно было бы сказать себе : Фу, какая чушь влетела в голову . И тут же забыть про эту мысль.
Но у невротиков всё протекает так же - как у Вас.
Ваше состояние – похоже на Навязчивый Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 27 Мая 2021 22:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный тревожный невроз, который достаточно хорошо поддается лечению.
Время создания: 28 Мая 2021 05:14
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Время создания: 31 Мая 2021 12:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это сложное астно-невротическое расстройство. У женщин с маленькими детьми часто встречается из-за высокой психофизической нагрузки. Такие пограничные психические состояния поддаются лечению. Нужно очно обратиться к хорошему психиатру. Лечение - активная нейрометаболическая терапия.
Время создания: 02 Июня 2021 21:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Кристина | (Жен., Пенза) | 27.05.2021 21:33
Андрей Аркадьевич, спасибо! К врачу я записалась. Я очень переживаю, что могу нанести вред ребёнку или кому то ещё! Скажите я опасна для своего ребёнка?
   
Конечно - не опасны!)
      
Кристина | (Жен., Пенза) | 28.05.2021 08:52
Спасибо большое! подскажите ещё пожалуйста... у меня не шизофрения? Ведь иногда перед глазами представляю плохие сцены, как картинки, это зрительные галлюцинации?
   
Нет у ас шизофрении. Лечите тревожное расстройство.
      
(Гость) 111 27.05.2021 22:15
Вероятно врач общей практики (терапевт) не имеет права ставить психиатрические диагнозы.
   
Вероятно.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 28.05.2021 07:40
Что такого то? Хороший ответ дал врач, думаю, если к нему обратится человек с похожей проблемой он поставит , например: «F41.1 под вопросом» и направит к психотерапевту.
   
111 27.05.2021 22:15Вероятно врач общей практики (терапевт) не имеет права ставить психиатрические диагнозы.

-- - 111 , Любой врач с дипломом "лечбное дело" ,
- юридически может и в некоторых случаях - даже обязан ставить любой диагноз. если считает что у него есть на это основания
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2015
06:41
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
16.06.2016
10:42
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.12.2022
21:04
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.01.2016
07:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.01.2016
03:19
Natali :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
05.08.2023
14:52
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.02.2021
10:34
Oleg Molotkov :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.12.2011
16:43
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2017
15:02
Мая :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.01.2008
21:13
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2