/ЧУВСТВО ТРЕВОГИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ЗАКЛАДЫВАНИЕ УШЕЙ

№1091968 /Чувство тревоги, головокружение, закладывание ушей
Светлана Жен., 44 лет. россия Москва
Добрый день! В октябре 2020 года у меня начались проблемы со здоровьем. Стало закладывать уши (проверила уши по всем параметрам, все в порядке, учащенное сердцебиение, боль в груди. Гинеколог посоветовала отменить противозачаточные. Появился страх ездить на работу, не могла выходить из дома. Проверила все. Сердце по всем параметрам, гармоны у эндогринолога, От повышенного давления выписали Нолипрел 0,625 +2,5 по 1т/утром. остальное в норме. Невролог выписала тиралиджен на ночь и элицею утром. Примерно через1-1,5 месяца стало не так страшно выходить на улицу. на работу вышла а декабре. с февраля принимала только элицею по утрам. 3 недели назад стала уходить от нее, снижая постепенно дозу. Сначала по 3/4т (1 нед), потом 1/2 (1 нед) сейчас 1/3 (идет третья неделя) Состояние возобновляется.... Страх, тревожность..... Снова стало заклыдывать уши. Противозачаточные начала снова принимать месяц назад. С чем может быть связано? препарат от давления может как то влиять? Пртивозачаточные? Или продолжать пить Элицею? Заранее благодарю за ответ. Качество жизни ухудшается снова....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и нужно показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения моего предположения, вам предложат и комплексное лечение, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило на начальном этапе лечения. С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где между прочим лечение проводится полностью бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уровень гормонов щитовидной железы - проверяли?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.