ТРУДНО ГЛОТАТЬ

№1092177 Трудно глотать
Наталья Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Доброго времени суток! Второй год испытываю трудности с приёмом пищи. Последние месяцы, могу глотать только жидкую пищу, через блендер. Твёрдую пишу вообще не могу есть, как только начинаю глотать, появляется ощущение что застрял в горле кусочек пищи, начинает сильно давить горло, и кажется что вот вот задохнусь. Утром легче всего получается поесть, вечером вообще не могу. При приёме алкоголя проблемы с глотанием проходят, могу есть любую пищу без труда. Ощущаю постоянный ком в горле, именно с левой стороны, во время приёма пищи ощущается намного сильнее и это мешает продолжать принимать пищу. Проходила фгдс:гастрит. Лор ничего не увидел. Получается это невроз? Просто не верится что настолько сильно он может себя проявлять..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете самый частый признак невроза - комок в горле. Он и мешает Вам глотать.
Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблема с надгортанником исключена полностью? Очный врач-оториноларинголог вас уже обследовал? Если органические причины исключены напрочь, исключайте невротическую составляющую, поскольку так может проявляться и симптоматика невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Описываемое Вами - довольно частое проявление
 тревожного расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это достаточно частый симптом невротического расстройства, необходимо полноценное очное обследование у врача-психотерапевта.