ЧЕМ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ РЕШИЛ, ЧТО ОН НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЕН?

№1093525 Чем помочь человеку, который решил, что он неизлечимо болен?
Сергей Иванов Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Человек мужчина, 22 года, успешно обучающийся студент. Сдавал анализы крови, есть изменение отдельных показателей, но не намного (после ковид). Непонятно по каким признакам решил, что он инфицирован бешенством(!). Две недели назад погладил на улице кошку, но еще больше его беспокоит, что 5(!) лет назад был контакт с уличной собакой. Якобы инфекция бешенства может дремать в организме.
Им было предпринято:
-визит в травмпункт-там только посмеялись,
-онлайн консультация с терапевтом (ничего тревожного терапевт не выявил).

Студент намерен и дальше обращаться к врачам (возможно в городскую поликлинику). В связи с чем вопросы:
1. Ни могут ли медработкники направить его на принудительное лечение, как человека с расстройством психики?
2. Чем вообще ему можно помочь? Разумные доводы о том, что оснований для беспокойства у него нет он не принимает.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, насильно его никуда отправить не могут, а вот посоветовать обратиться к психиатру могут. И это будет самым правильным советом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
принудительно никто его никуда не направит. А обратиться нужно - к врачу-психотерапевту и поработать над решением проблемы
 тревожного расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ипохондрические неврозы хорошо поддаются лечению, только их нужно лечить. И делать это нужно под руководством профильного врача - психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете психического состояния для недобровольной госпитализации. Молодой человек ни на кого не нападает, от еды по бредовым мотивам не отказывается.
Но осмотр психиатр, конечно, нужен. Собирайте вместе с родственниками и друзьями и настаивайте пролечить то, от чего парень сам мучается. Например, тревога и бессонница.