ПРИСТУПЫ ЯРОСТИ

№13150 Приступы ярости
Ольга Жен., 16 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! У меня периодически и уже довольно долгое время происходят приступы ярости. Сначала все нормально, у меня веселое дружелюбное настроение, потом оно резко меняется на абсолютно противоположное: все меня раздражает, но я стараюсь сохранить самообладание и воспринять шутливо, но гнев берет верх, я обвиняю во всех смертных грехах ближайшего ко мне человека, чаще всего этим человеком оказывается моя мама, я уже начинаю выдумывать проблемы, стараюсь задеть за живое,разозлить, осознаю, что я делаю, понимаю что это плохо, но продолжаю. словно кто то за меня произносит эти слова. Далее случается обстоятельство после которого я замолкаю, начинаю злиться, просто прихожу в ярость, даже дыхание перехватывает и руки напрягаются до боли в пальцах. потом я начинаю плакать, долго, самыми горькими слезами огорчения, жалости к человеку которого я обидела, жалости к себе, потому что не могу понять что выхывает у меня такое. Наверное у меня какое то психическое заболевание? Дело в том что проблем серьезных никаких нет, жизнь достаточно спокойная, я не понимаю своего состояния, что мне делать?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Ольга, посмотрите историю своей семьи и подумайте над вопросом: кто в вашем роду был так зол?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Судя по Вашему описанию, Ваше "заболевание" хорошо известно, и называется оно "переходным возрастом". Способность "злиться" у Вас уже выросла до взрослых размеров, а умение управлять своими чувствами и их проявлениями еще не выросло до взрослой величины. Не отчаивайтесь, растите - и вырастете.