ТИКИ И ПРИСТУПЫ ЯРОСТИ ПРИ ВОСПОМИНАНИЯХ

№844646 Тики и приступы ярости при воспоминаниях
Полина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
С начала сознательного возраста у меня бывают тики рук (в начальной школе одно время ещё примешивались вокальные и было ОКР с кучей суеверий и ритуалов), при них воображение работает особенно мощно и всё ярко представляется (хорошее или плохое – о чём начала думать). Возникают, как правило, при сильных эмоциях; когда рядом есть люди, всегда удаётся контролировать, хотя неприятные ощущения остаются. Но самое противное – вместе с этим бывают приступы агрессии, связанной с воспоминаниями или воображением: подробно представляю сцены мести (сильно унизить одноклассника, пытать и убить маньяка из новостей, вызвать у родителей мучения совести за что-нибудь резкое и т.д.), причём одноклассник был 10 лет назад, маньяка я даже не видела, с родителями давно всё более-менее норм.. Так нет же, накрывает этим всем, и потом ещё трясёт минут 5, когда уже успокоилась. Мне совсем не нравится быть такой агрессивной, ещё и абсолютно бессмысленно.. на людях не срываюсь, но боюсь.
Ещё из сопутствующего нехорошего – что-то ВСДшное (бывает утомляемость, головные боли напряжения, СРК, вот это вот всё), слишком много эмоций, парочка мелких фобий. Трудом занимаюсь умственным и довольно сложным, но там всё нравится. Серьёзно лечиться не пробовала, помогал Магне В6 и смена обстановки (в летнем лагере тиков не было все 3 недели). Что это может быть и как я могу всё исправить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Полина. Проблемы явно психогенные. Я так поняла, что никаких приступов агрессии и ярости на самом деле нет, все это происходит лишь в Вашем воображении. Пора уже наконец попробовать серьезно лечиться, чтобы получить не временное улучшение состояния, а полное избавление от проблемы. Для этого обратитесь в очном порядке к врачу психотерапевту, который установит точный диагноз и подберет комплексное индивидуально направленное лечение. Основу его должна составлять психотерапевтическая работа, в течении которой Вы научитесь находить достойную и более продуктивную альтернативу Вашим навязчивостям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Теряете время Полина, ведь серьезные проблемы, требуют и серьезного лечения. Таким серьезным лечением в вашем случае, должна стать индивидуальная и комплексная психотерапевтическая работа, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, и предпочтительнее - в ключе когнитивно-поведенческой терапии, без акцента на однобокое медикаментозное назначение. Таблетки конечно заглушат симптоматику на какое то время, но не научат Вас главному - противостоять навязчивым мыслям.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже довольно много эмоций вы удерживаете внутри при чём давно...
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Полина!

Все, что вы описали, является проявлениями невротического расстройства. Все это различные, меняющиеся со временем симптомы одного и того же процесса. Навязчивые представления, тики, ритуалы, вспышки ярости, и прочее - симптомы, выполняющие одну и ту же роль. Активируясь, симптом снимает часть напряжения в нервной системе, которое накапливается фоном. Почему это происходит? В силу наличия психологических проблем, комплексов, и других психологических жизненных тупиков
- на фоне особой генетической чувствительности головного мозга у конкретного человека. По сути эти симптомы избавляют вас (временно конечно, и вы этого не ощущаете) от катастрофического тревожного и депрессивного перенапряжения. Можно предположить, что проблема напряжения связана с вашей "обстановкой", как вы сказали. Уехала - нет проблем, приехала - появились. Конечно, это еще смотря куда уедешь.

Лечится это, как правило комплексно, действительно применяются лекарства, укрепляющие нервную систему, увеличивающие ее биологические ресурсы, но основа избавления от таких неврозов - психотерапия. Советую поискать когнитивного психотерапевта, поскольку это метод не только помогает разобраться в глубоких причинах невроза, но и научиться контролировать нынешнее поведение и отрицательные эмоции вообще.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина! Речь может идти, как об особенностях Ваше личности, которые приводят к таким реакциям на происходящее в жизни, так и о проявлениях невротического расстройства. Возможно и сочетание этих двух моментов. Самое верное, если Вы на деле хотите разобраться в ситуации и изменить себя - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно поговорить или реальная помощь?
Если реальная помощь, то в Москве советую сходить к хорошему врачу-психотерапевту, который реально поможет Вам +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324