ПРИСТУПЫ ЯРОСТИ

№286228 приступы ярости
Елена Жен., 37 лет. Россия Оренбург
Моему отцу 63 года. У него случаются приступы ярости, никакими особыми болезнями он не страдал, разве что иногда бывает повышенное давление (измеряет его по десять раз в день). Раньше такие приступы случались редко и не так бурно. Последние два года он просто сводит нас с ума, ему достаточно малейшего повода (хлопнула дверью, забыла выключить свет или наоборот - зачем выключила), чтобы начать орать (по другому не скажешь). Причем не стесняясь в выражениях, и не обращая внимание на окружающих. В такие моменты кажется, что он нас просто ненавидит. После этого он может спокой но разговаривать, как не в чем не бывало. И такие припадки случаются с ним по несколько раз в день. Говорить с ним на эту тему не возможно. Мы просто не знаем чего нам ждать дальше... Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Описываемая Вами эмоциональная неустойчивость могла быть присуща Вашему отцу и ранее, а сейчас усилиться. Всем известно, что с возрастом, характерологические черты прорисовываются резче.

Если же Ваш отец ранее не был склонен к вспыльчивости, то, возможно, она является следствием возрастных изменений в ЦНС, в частности,в головном мозге. Негативное влияние могут оказывать такие факторы, как неоткорректированные цифры АД, наличие сахарного диабета.

В идеальном варианте, папу нужно показать психиатру-психотерапевту для подбора медикаментозной поддержки. Если будет категорический отказ - сводите к неврологу, объясните ситуацию. Нейро-метаболическую терапию может назначить и невролог.

Ну, и внимание цифрам АД и показателям сахара (если есть диабет) - они должны быть в пределах нормативных значений.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Согласен с мнением коллеги о необходимости осмотра специалистами. Но Вы не указали в своем послании - согласится ли Ваш отец принимать какое-либо лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Если отец не воспринимает адекватно вашу заботу и отказывается от консультации, специалиста можно пригласить и на дом. Сегодня подобные варианты все более и более востребованы!