МИРТАЗАПИН И ФЛУОКСЕТИН

№1093904 Миртазапин и флуоксетин
Екатерина Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Пью каликсту (миртазапин), не каждый день, но часто, для сна, по полтаблетки. Но дело в том что до того как их начать пить, просто без антидепрессантов я за год набрала почти 20 кг из за гормональных таблеток. На этом антидепрессанте мне очень тяжело худеть, хоть я и пытаюсь, но вес на месте, хорошо хоть не набираю. Можно ли на пару месяцев уйти на флуоксетин для коррекции веса, а потом вернуться к каликсте? Какой перерыв должен быть между каликстой (миртазапин) и флуоксетином? Было бы идеально если бы их было можно одновременно, но это я сомневаюсь конечно. Ну вот если на пару-тройку месяцев на флуоксетин, потом к каликсте, так нормально?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас есть лечащий врач? Или Вы сами решаете эти проблемы?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, принимать каликсту не каждый день - это тоже самое, что не принимать вообще. Это не снотворный препарат, а антидепрессант, который действует только при регулярном приеме. Флуоксетин является стимулирующим антидепрессантом и пьется утром, проблемы со сном он не решит. Обсудите с лечащим врачом состояние и получите адекватные назначения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы решили окончательно вывести из строя нейромедиаторы вашего головного мозга, и задались целью достичь конкретного гормонального сбоя?
Кто же это назначил вам прием психотропных препаратов по такой вычурной схеме?
У очного врача-эндокринолога вы обследовались, прежде чем начинать прием препаратов этой группы, которые моментально взвинчивают уровень пролактина в организме?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

Можно. Но так как Вы принимаете антидепрессанты, ждать эффекта от этих препаратов не приходится. Вам нужно выбрать какой антидепрессант Вы будете пить и уже его принимать в течение года.