МНЕ ПОРА В ПСИХУШКУ ?

№1094370 Мне пора в психушку ?
Павел Муж., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте , уже больше месяца меня беспокоят странные ощущения ! До того , как я сходил к психиатру и он поставил диагноз невроз навязчивых состояний , у меня были такие симптомы : Когда я выходил на улицу , на меня накатывал жуткий страх ни с того ни с сего , меня это естественно напугало , у нормальных людей такого быть не должно ! Посмотрев в интернете я выявил , что это панические атаки , позже сюда подключились навязчивые мысли , что я могу кого-нибудь убить ножом , не знаю откуда они появились . Чтобы избежать таких мыслей , скорей всего избежать думать о них , я прятал все острые предметы в доме ! Но это для меня не так уж и страшно по сравнению с мыслями о нереальности ности мира ! От этих мыслей , у меня рождаются другие мысли ( а вдруг если я не ощущаю реальности мира , я пойду кого-нибудь убью ! А вдруг я ничего этого не вижу и т.д. ) , и от таких вопросов у меня голова кружится , мне страшно от них ! Еще у меня так называемая деперсонализация ( так вроде бы это называется ) , изначально я себя не узнавал в зеркале , у меня были вопросы кто я , откуда , зачем мне глаза , и чтобы не пугаться себя я не смотрел на себя ! Потом , по моему мнению , началось самое страшное ! Я сейчас плачу , не знаю что делать , я босю всего , я теперь уже боюсь жить , боюсь людей , мира ! Всего ! Меня пугает что у людей есть сознание , что они могут думать и видеть , и из-за этого я теперь боюсь смотреть людям в глаза , от непонимания как они вообще видят , ощущения что я как-будто увидел это все в первый раз ! Все для меня какое-то странное , как-будто инопланетное ! Смотрю на других людей и мне страшно как их это не волнует , как они спокойной могут ходить , когда вокруг нас крутится Луна , светит солнце ! Мне хочется закрыться и не видеть этого всего ! Потому что мне фото всего страшно ! Депрессивные мысли ! Зачем мы живем , для чего , смысл ? Зачем мне что-то вообще делать если я все равно умру ! И от всех этих мыслей мне страшно , я плачу ! Скажите , я схожу с ума ? Я уже сам готов лечь в психушку если это понадобится , только бы я ничего не совершил , и чтобы мои родители жили спокойной ! Надеюсь вы скажете что это со мной , все пишут что это деперсонализация и она пройдет , но мне страшно , друг это со мной навсегда и я не смогу жить просто радуясь ? Помогите мне пожалуйста , скажите , это ненормально ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Нет, психушка по вам не плачет, тревожно-невротические расстройства успешно лечатся амбулаторно, но важно начать лечение как можно раньше.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это расстройство не требует госпитализации и успешно вылечивается. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva