БОЮСЬ ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ

№923393 боюсь заболеть шизофренией
светлана Жен., 31 лет. россия орел
Здравствуйте! меня зовут Светлана, я работаю учителем.около трех лет назад я заболела:сильно кружилась голова(так, что приходилось ходить вдоль стен), были частые предобморочные состояния.я очень боялась рака:что бы ни заболело - я тут же проверяла этот орган(сделала 5 мрт, фгдс, каждуй месяц экг, узи сердца, частые анализы крови), посетила кучу докторов - никаких серьезных заболеваний не выявили.но я продолжала панически бояться онкологии, и однажды невролог направила меня к психотерапевту, он диагностировал невроз(лечил этаперазином, азафеном, сонапаксом, флуконазолом, феназипамом).вскоре головокружения прекратились, но я стала болеть душевно:панические атаки, чувство беспричинного страха, деперсонализация, дереализация, сильный страх потерять контроль над собой и сделать что-то ужасное(ударить ребенка ножом, что-то закричать, сделать что-то неадекватное, за что меня могут увезти в психушку) , навязчивые мысли, боялась а вдруг стану слышать голоса и видеть галлюцинации.стала постоянно искать в интернете информацию о симптомах шизофрении.(ни слуховых, ни визуальных галлюцинаций у меня не было).я говорила психиатру о боязни сойти с ума и заболеть шизофренией, он отвечал, что этого заболевания у меня нет.в феврале этого года, мне стало очень плохо:исчез аппетит(похудела до 47 кг при росте 175 см, постоянный страх, не могла ни лежать, ни сидеть(от сильной тревоги)), я сама поехала ложиться в психбольницу.Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство, снова говорила врачу о страхе шизофрении, но она сказала, этого нет.пролежала в больнице месяц(лечили флюанксолом и амитриптилином), мне полегчало, теперь страха необоснованного почти нет, я поправилась, но страх шизофрении очень беспокоит.я стала часто думать о том, что боюсь услышать голоса.Однажды мне показалось, что у меня в голове пронеслись матерные слова(я даже не знаю какие именно, что-то вроде сумбура), с тех пор я зациклилась на этом, ко всему прислушиваюсь, мне часто кажется, что я что-то слышу - но что -не могу обьяснить даже самой себе, снова какой-то сумбур, будто бы несколько мыслей соединились в одну, я не понимаю , что меня беспокоит: то ли навязчивые мысли, то ли голоса(я не могу разобраться что это такое), я не могу толком ни о чем другом думать и говорить. каждый день звоню матери и брату(они живут в другом городе), рассказываю им, что со мной происходит(что я сегодня то ли услышала, то ли подумала), они меня успокаивают, становиться легче.Периодически (а раньше постоянно) ищу в интернете инфу о шизофрении, я очень мнительная, ранимая и внушаемая.это началось месяц назад, мне очень трудно с этим жить, звонила своему психиатру, он говорит, что это от мнительности, тревожности и умственного(в связи с работой) переутомления.пожалуйста, напишите, это шизофрения?визуальных галлюцинаций нет и не было, беспокоят только вот эти мысли(то ли голоса), при чем они не извне приходят(как реальный голос собеседника, например), а будто проносятся быстро внутри головы).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Страх "сойти с ума", что на бытовом уровне равнозначно "заболеть шизофренией" - в наше время один из самых частых симптомов невротического расстройства. Я еще не разу не встречала больного шизофренией, который бы испытывал такой страх своего заболевания. Вы не вылечили свой невроз. Попробуйте поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если этот страх у вас присутствует, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Лечите свой невроз, работая с толковым и опытным врачом-психотерапевтом, им возвращайте нормальное качество жизни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Добавлено:
светлана | (Жен., 31 лет, орел, россия) | 19.06.2016 20:50…и вот я сегодня целый день об этом думаю, анализирую, вспоминаю детали, и за день это звучало в голове у меня примерно раз 10(начинаю думать об этом и думаю :вот я сейчас снова услышу - и действительно это снова приходит в голову)….

---
К сожалению, существует очень большая вероятность, что подобные неприятные назойливые, навязчивые мысли или мысли по другим «темам», но тоже негативные и навязчивые –
- будут возникать у Вас и далее.
Это всего лишь симптом всего лишь Невроза!

После подобных вычурных мыслей, Вас могут посещать мысли о Вашем психическом нездоровье.
И это логично.
Но если и эти мысли будут приобретать навязчивый характер, хотя специалисты врачи психиатры будут убеждать Вас в обратном - то это тоже симптом Невроза.

Поэтому не стоит «…целый день об этом думать, анализировать, вспоминать детали», так как это усугубляет Ваше состояние и ещё больше зацикливает Вас на этих мыслях.

Правильно было бы, если бы Вы гнали эти мысли от себя. Отвлекались на что-то другое, противоположно-приятное. Анализ этих мыслей ничего хорошего не даст. Это ненужная мысленная жвачка. Правильно отвлекаться от этих мыслей – Вас научит психотерапевт

--- Мысли:
«ТАМ НОЖИ, И ВДРУГ Я ЗАХОЧУ ПРИЧИНИТЬ ДЕТЯМ ЗЛО»
«ДЕТЕЙ УДАРЮ ИЛИ ВДРУГ НАЧНУ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ПРИ НИХ НЕПРИСТОЙНОЕ, НЕАДЕКВАТНОЕ, НАПРИМЕР, НАЧНУ РАЗДЕВАТЬСЯ ИЛИ ЗАЛАЮ(РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ)»

- тоже относятся к тем мыслям, возникновение которых – есть симптом Вашего давнишнего расстройства: НЕВРОТИЧЕСКОГО расстройства!

Согласен с Вашим выводом:
«…вообщем с этим тяжко жить, я этим всецело поглощена»
Но к радости надо отметить, что
Во-первых, Невроз - полностью  излечим.
Во-вторых, даже если Вы , по каким то причинам, откажитесь его лечить (существует вторичная выгода от Невроза), - Невроз никогда не приведёт ни к психическому заболеванию, ни к смерти!!!

Как избавится от Невроза –
- специалисты Вам написали.
Но идти нужно НЕ к психиатру, а к психотерапевту. Боитесь официальных учётов , наблюдений – можно ходить к психотерапевту анонимно.

Как отличить: мысль это или голос?
- Вас научит психотерапевт на сеансах.
Писать об этом - очень сложно технически.

Просто поверьте, что это МЫСЛЬ, а не голос!

«Голоса» с шизофрениками – НЕ «разговаривают» так лаконично. Там полные предложения с подлежащими, сказуемыми, много обстоятельств и определений )

Шизофреники всегда полностью уверены, что голоса реальные. И только очень очень опытные и критичные знают, что если закрыть уши, а голос не стихает, то это звуковая галлюцинация.
Но Вам этот метод не подходит, так как мысли в сотни раз быстрее , чем звук. Вы закроете уши , а мысль уже промелькнула. А Вы так и будете опять переживать : Голос это был или мысль? От этого может ещё больше вырасти тревога, страхи. Невроз может углубиться, хронитизироваться.

Пока Вы будете думать, что Шизофрения – « это конец света, самая страшная болезнь).»
- страх и тревога будут нарастать.
Рациональнее думать наоборот: «  Ну и пусть, шизофрения ! И с этим люди живут. От неё не умирают. Как-нибудь приспособлюсьУ меня замечательная семья. Помогут! Не пропаду!»

Ещё может спасти - доведение всего до абсурда, юмор и самоирония. Но это высший пилотаж самолечения неврозов. Тоже попробуйте.

Я отлично понимаю, что это будет достаточно трудно. Даже в кабинете с психотерапевтом эти техники работают не сразу! Тем более, это будет трудно сделать Вам – без профессиональной поддержки. Но хотя бы попробуйте!
Миллионы людей в нашей стране живут с неврозами. Сотни тысяч с навязчивостями. И как то, по тем или иным причинам, они вынуждены обходиться без психотерапевтической помощи. Как то приспосабливаются.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Это конечно не шизофрения, а обычный банальный невроз - тревожное расстройство. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или работа в скайпе - сохранят вашу анонимность!