ДЕПРЕССИЯ С ТРЕВОЖНЫМ СИНДРОМОМ.

№1094453 Депрессия с тревожным синдромом.
Вероника Жен., 56 лет. Россия Санкт-Петербург
Болею больше года. В начале была бессоница, в одну из ночей в голове случился сильный спазм. Похудела на 7кг, сейчас вес 46кг. Добавился сильный тремор рук, практически перестала вставать. Первый врач лечил амбулаторно, был назначен миртазапин, от которого в начале было небольшое облегчение, потом добавил .дулоксетин. К концу месяца увеличил дозу миртазапина 90, а дулоксетина 120. Начались сильные побочки. Ужасный тремор. причем всего тела, похудела до 42кг. Пришлось лечь в больницу. В течении месяца в начале прокапали амитриптилин, потом принимала таблетки, но от них были сильные побочки, заменили на анафранил. После больницы так его и принимала утром и вечером. Были постоянные качели в настроении, из кровати могла встать ближе к вечеру. Нашли другого врача, он добавил к анафранилу селектру, но ничего не менялось, потом выписал бринтелликс, а анафранил стал потихонечку убирать. Через две недели принимая бринтелликс 30 стал вытягивать, появились силы, настроение, вставать раньше стала ,набрала вес до 47кг думала, что выбираюсь, но это было только две недели, потом опять все, как прежде. Убрали анафранил. прибавили опять миртазапин, стало только хуже, затем добавили рекситин. три недели, тоже ничего не дал, затем эглонил, принем было худшее состояние. Сейчас принимаю бринтелликс 30 и прозак с 15 июля одну капсулу. Месяц чувствовала нормально, попробовали повысить до 2 капсул, но лучше не стало. Сейчас опять чувствую спад, не встать с кровати опять до вечера. Подскажите пожалуйста снова менять антидепрессанты? С уважением, Вероника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какой диагноз Вам выставлен?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вы лечите, как звучит выставленный вам диагноз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Попробуйте добавить к медикаментозной терапии психологическую помощь.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html