НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ЧУВСТВОМ СТЫДА И СТРАХА

№1096293 Не могу справиться с чувством стыда и страха
Ольга Жен., 21 лет. Пенза
Здравствуйте. Дело в том, что когда мне было 19, у меня появился друг по переписке. Ему было 16. Я к нему очень привязалась, хотя мы и никогда не виделись, но в какой-то момент он убил себя. После этого мне было очень плохо, я хотела убить себя, но не смогла. Но так как смириться с потерей я не могла, то стала искать кого-то похожего на него. Это продолжалось около года. Общалась только с 16-17. Иногда у меня завязывались романтические отношения. И вот из-за этого я и переживаю. Кто-то говорит, что 20 и 16 это нормальная разница, кто-то говорит что это растление малолетних. И вот из-за второго мнения я и переживаю. Вдруг я кому-то нанесла психологическую травму, потому что иногда мы отправляли друг друг интимные фото. Хотя я никогда никого не просила присылать мне такие фото и никого ни к чему не принуждала. Очень часто мне наоборот было некомфортно, когда они присылали такие фотографии. И в целом отношений мне тогда не хотелось, просто хотела вернуть друга. Но сейчас я часто вспоминаю об этом, боюсь, что они сольют мои фото и переписку, что пойдут в полицию или что тогда они врали насчет возраста и им было намного меньше, переживаю что могла нанести какую-то травму, так как многие мне говорили, что для них я слишком взрослая. Я тогда была такой дурой, но сходила с ума от боли и панических атак. Мне было слишком сильно больно, но никто не мог мне помочь, я была совсем одна. Как мне справиться с чувством стыда? Я чувствую себя грязной педофилкой и растлителем малолетних. Думаете это нормально в 20 иметь отношения с 16-17 летними?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не педофилия, переживать не стоит. А стомт заняться нормализацией своего психического состояния. Сделать это возможно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С таким уровнем самокритики, и с таким внутренним психологическим "цензором", вам точно нечего бояться педофилии. А сердцу не прикажешь. Любите и будьте любимой!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Ольга, здравствуйте!
С чувствами вины, стыда и страха лучше всего разбираться в ходе индивидуальной психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваш выбор был связан с образом умершего друга. А это точно не про педофилию. Бояться Вам нечего.