БЛОКИРОВКА ДОСТУПА К ПСИХИАТРИЧЕСКОМУ ДИАГНОЗУ НЕПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЕМИАС

№1097842 Блокировка доступа к психиатрическому диагнозу непрофильных специалистов в ЕМИАС
lady N1000 Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Осенью этого года обнаружила, что обыкновенный врач терапевт по данным ЕМИАС увидела, что я льготник и ходила к психиатру.
Чтобы исправить эту ситуацию писала Департамент здравоохранения Москвы, где мне ответили, что в ЕМИАС на данный момент есть только сведения о моей льготной категории, что не противоречит требованиям законодательства.
Как я поняла она увидела номер категории и догадалась у кого я лечусь. Точных сведений, что она видит я не знаю, т.к. не видела самого экрана.
Далее я показала этот ответ психиатру, после чего сказала, что планирую далее писать в Минздрав. Психиатр резко отреагировал, в плане, что все норм. врачебная тайна должна соблюдаться и не нужно писать в Минздрав. Хотя ранее был на моей стороне и говорил, что тоже считает, что непрофильные специалисты не должны знать о такой проблеме.
Кроме того, медсестра стала говорить, что их «трясут» и говорят не надо ли «чего еще» (имелось ввиду какое-нибудь дополнительное лечение, человеку, который посмел написать в Минздрав). Это было сказано с напором (и даже я бы сказала злобой). Я растерялась и молчала.
Далее она стала говорить жалеющим тоном (типа жалеет меня калеку), что мол «девочка чистенькая», зачем «портить дела» (или как-то так) (т.е. шла явная угроза, что если я напишу в Минздрав, то мне устроят дополнительное лечение, принудительную госпитализацию или что-то типа того).

Я просто ушла, психиатр с явным облегчением попрощался со мной. Вышло так, что я это «молча скушала». Мол меня предупредили, и чтобы я пеняла на себя.

Я в шоке. Не знаю, что делать. Очень хочется написать в Минздрав с просьбой доработать ЕМИАС, чтобы данные о моем специфическом диагнозе были видны только профильным специалистам. Но теперь я знаю, что если напишу, то за это почему-то (хотя моя мысль здравая) «прилетит» моему психиатру и медсестре и они со злобы устроят мне лечение.

Я не знаю, чего ждать и к чему быть готовой, если все-таки напишу.
Могут ли они на основании моего письма в Минздрав как-то «наказать меня лечением» и каким?
И как давать отпор в могущей возникнуть ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, сегодня непрофильные врачи из территориальной поликлиники или стационара, могут видеть в ЕМИАС только код диагноза, по которому к примеру был выписан льготный рецепт, без описания особенностей психического состояния.
В вашем же конкретном случае, лучше обратиться не в Минздрав, а в прокуратуру, ведь ответственность за разглашение врачебной тайны еще никто не отменял!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обращение в Минздрав - вряд ли решит Вашу конкретную ситуацию. Да и стоит ли этим заниматься? Ну, узнал эту информацию терапевт - чем это Вам может навредить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да такая проблема есть, этим недовольны не только Вы, но и другие пациенты. Психиатру нет никакой разницы напишите ли Вы куда-то жалобу на это или нет. Никто насильно за это лечить не станет и в больницу не положит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Врач-терапевт выяснила Ваш психиатрический диагноз по коду МКБ.
Да, такая проблема сейчас есть. Да, надо дорабатывать систему. Объединяйтесь с другими пострадавшими пациентами и составляйте петицию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение прав и законов со стороны самого государства и гос служащих сейчас уже стало входить в норму. Жаловаться тут бесполезно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могут ли они на основании моего письма в Минздрав как-то «наказать меня лечением» и каким?
- - - "наказать"? - тут надо учитывать чисто человеческий фактор. Зависит от порядочности врача
Я слышал про такие случаи. Сейчас занимаюсь подобным: Человек , первый раз пришедший в ПНД для получения справки  на вождение ТС, возмутился обслуживанием (был сломан терминал для оплаты такой справки и ему пришлось потратить время и нервы) рассказывал, что якобы участковый психиатр разорвал уже написанную справку и попросил прийти позже. На следующем приёме выяснилось, что человеку был поставлен психиатрический диагноз. В последствии врач уволился. Прошло 13 лет , а диагноз остался

И как давать отпор в могущей возникнуть ситуации?

- - - стоит обсудить ситуацию с юристом и судебно-психиатрическим экспертом . (данные внизу)Можно анонимно..

Мне кажется, один врач, другому не имеет права говорить о диагнозах поставленных конкретно им без согласия больного конкретно на передачу конкретно этой информации.У каждого врача своя врачебная тайна.
- - - не всегда всё так , как Вы пишите. Действительно , Статьей 13 Закона об основах охраны здоровья: -  Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Случаи открытия Диагноза - предусмотрены законом. Согласие не потребуется в случаях, оговоренных законом:
- если необходимо проведение медицинского обследования и лечения человека, который из-за своего состояния не способен выразить свою волю;
- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
- по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением прокурорского надзора; по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно досрочно;
- при осуществлении контроля за тем, как человек, признанный больным наркоманией, исполняет возложенную на него судом обязанность пройти лечение;
- при оказании медпомощи несовершеннолетнему для информирования его родителей или иного представителя;
- если нужно сообщить органам внутренних дел о поступлении пациента, вред здоровью которого причинен в результате противоправных действий;
- при проведении военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и госорганов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
- при расследовании профессионального заболевания или несчастного случая, если он произошел с человеком на производстве, во время обучения или прохождения спортивной подготовки;
- при осуществлении учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
- при осуществлении контроля качества и безопасности медицинской деятельности
и
- - ПРИ ОБМЕНЕ ИНФОРМАЦИЕЙ МЕД. ОРГАНИЗАЦИЯМИ в целях оказания помощи с учетом требований законодательства о персональных данных;
Например в РФ ещё остались ЛПУ (фельдшерско-акушерские пункты и пр.) , в которых мед.работник владеет ВСЕЙ информацией о диагнозах людей с подведомственных территорий