ЛИССОФОБИЯ ИЛИ ЖЕ СУМАСШЕСТВИЕ?

№1098298 Лиссофобия или же сумасшествие?
Николай Муж., 18 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Несколько месяцев назад я переболел ковидом, и у меня возник страх сумасшествия. В голове стало как-то тяжёло, мысли путаются, иногда я даже не могу назвать простые предметы, лежащие на столе. Я читал статьи и книги про шизофрению, примеряя на себя различные симптомы. В итоге я внушил себе, что я, наверняка, шизофреник. Также на Ю-тубе я смотрел видео о том, что подобные страхи чаще всего являются признаком невроза, а не самой шизофрении. Но это успокоило меня лишь на время. Я посещал очных психиатров, которые сказали, что я здоров. Но я не поверил им. Я начал искать в Интернете горячие линии психиатров и клинических психологов. Там мне сказали, что, скорее всего, я тяжёло болен, и я впал в еще больший ужас. Таблеток мне не назначали, только говорили что-то про «Грандаксин», но не прописывали. Сазали, что я сам должен справляться. Но у меня ничего не выходит: каждый день я думаю только об одном-как не сойти с ума? У меня появились жуткие навязчивые мысли(есть несъедобное и т. д.), в голове я прокручиваю страшные картины с моим участием. Также первое время я успокаивал себя, проходя различные тесты на шизофрению. Но это перестало мне помогать. Я не могу выполнить даже простейших заданий, не могу заставить себя выполнить домашние дела. А вдруг, ковид обострил имеющуюся предрасположенность? И еще: мне кажется, что критика снижается. У меня бывают моменты, когда я действую не по своей воле. Или мне кажется? Помогите, пожалуйста! Вдруг,у меня параноидная шизофрения? Или неврозоподобное начало злокачественных форм?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так проявляется постковидный синдром. Симптомов шизофрении вы в своем письме не описываете.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении Вы не описываете, это тревожно-невротическая симптоматика, необходимо обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет в Вашем описании признаков шизофрении. А вот признаки тревожного расстройства - на лицо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне перенесенного заболевания, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva