ЛИССОФОБИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1098641 Лиссофобия или шизофрения?
Александр Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте !Очень хочу задать свой вопрос ,который волнует меня уже довольно давно. вот уже почти пять месяцев я боюсь сойти с ума. Мне кажется, что моё сознание трансформируется .в последнее время у меня стали появляться какие-то странные приступы ,во время некоторых я не понимаю ,что происходит вокруг и не могу себя контролировать. при этом я не могу сказать,что это паническая атака,как утверждают многие психиатры. я проходил психотерапию ю,но она мне не очень помогла .также обращался с очным психиатром,даже не одним,и неврологом, которые говорят ,что я не шизофреник .но чувствую что со мной что-то происходит,я становлюсь неадекватным. Недавно мой страх начал снижаться, при этом я не знаю с чем это связано так как я не прилагал никаких усилий для того чтобы это произошло.жуткие идеи которые раньше пугали теперь воспринимаются как обычные, но всё-таки особенно меня пугают эти жуткие приступы нереальности во время которых я могу что-то совершить. у меня было довольно много стрессовых ситуаций в тот период когда впервые манифестировал этот страх .Хотя это вроде бы не характерно для шизофрении. Онао чаще всего начинается без видимых причин Мне кажется,что всех врачей привлекает то,что у меня есть критика,но это не всегда критерии нормальности,адекватности человека. К тому же в последнее время у меня стали появляться мысли, которые запрещают мне делать обычные дела,приэ тнм я понимаю,что они мои. они связаны с тем,что я начал считать себя уже полностью деградированным, как-будто я нарочито снижаю свой интеллект.Я не могу выполнить даже простейших задач.При этом Я понимаю что это возможно не так, но ничего не могу с собой поделать! Я начинаю вести себя как шизофреник...Помогите,пожалуйста! Я стал вялым,у меня уже бесцельное времяпрепроовождение. Я чувствую,что скоро деградирую полностью...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описали типичную невротическую симптоматику, а не клинику эндогенного психического расстройства. Пока вы боитесь "сойти с ума", вы не находитесь в психозе, а пребываете в невротическом (пограничном) состоянии, которое прекрасно поддается полному излечению. Только не теряйте время, а поскорее обратитесь к толковому врачу-психотерапевту, и работайте под его руководством.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Александр!

Если бы вы находились сейчас в психотическом состоянии, то, даже если бы решили задать вопрос специалистам, то он был бы в несколько иной плоскости...

Шизофреники мало беспокоются о своём психическом состоянии. Это становится проблемой их родных, семьи...

Вы же описываете симптоматику невроза.

Вы говорите, что пробовали решать проблему в рамках психотерапии. А в чем эта психотерапия заключалась?..

Пишите в личные сообщения, комментарии не читаю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы описываете обычный невьроз, а не жизофрению.