ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ

№1099498 Выйти из депрессии
Николай Муж., 29 лет. Южно-сахалинск
Как наиболее эффективно можно выйти из депрессии, препараты имеют массу побочек.. Да и не прибегая лишний раз к медикам ..И не всегда эффективны.. Можно ли при помощи измениния образа жизни.. Физ нагрузок.. Итп заставить мозг полноценно вырабатывать необх количество серотонина?есть какие то еще способы... И может ли ситуационные депрессии при отсутствии органич поражения мозга.. Патологий перерасти в органическую , хроническую форму?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте депрессии в органическую патологию не переходят. Легкие депрессии лечатся только психотерапией, умеренные психотерапией и нередко андидепрессантами, тяжёлые в первую очередь антидепрессантами. Стать самому себе психотерапевтом не получится. Не стоит тратить самое дорогое, что есть в жизни - время на самостоятел ные попытки справиттся с депрессией, лучше обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Кем и на основании чего выставлен этот диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем подтвержден недостаток серотонина? Кто, когда, и по каким критериям его оценивал? О какой депрессии идет речь, и кто вам её диагностировал?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html