СОНЛИВОСТЬ, СЛАБОСТЬ, СНИЖЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ.

№1101278 Сонливость, слабость, снижение когнитивных функций.
Фарид Г Муж., 21 лет. Россия Москва
Мужской. 21.

Коллапс на операции во время ассистирования 3 недели назад, с ударом затылком об пол. 2 недели назад перенесенная ОРВИ с обильными выделениями из носа, коньюктивитом, чиханием, и кашлем.

4-5 дней назад возникло состояние нарушения концентрации, неспособности учиться, работать, с трудом хожу в университет. Сплю в день около 15 часов. Разговор с людьми вызывает быстро утомление. Даже если заставляю себя сделать домашнее задание с университета, потом снова такая слабость, что приходится только спать. В голове тяжесть, замедление мышления, с трудом вспоминаю недавние события (Момент коллапса, и после я помню, симптомов которые я описываю тогда не было) Иногда бывает ощущение локальных анестезий в голове. Хожу неуверенно, медленно, иногда дезориентирован. После сна могу немного функционировать, если раньше после учебы, или работы такое состояние возникало через 8-9 часов бесперерывной деятельности, то такое состояние истощенности возникает у меня сразу после сна сейчас.

После дневного сна слегка появилась энергия, устал от такого состояния, не могу учиться, и выполнять функции что делал ранее.

Ходил к терапевту, делал общий анализ крови, витамин д, и ц реактивный белок. Все в норме кроме витамина д, показатели витамина 20 нг/мл, но ранее у меня значения спускались и к 9, за 3 месяца до нынешнего состояния, таких симптомов при тех значениях не было. Терапевт сказала, что проблема в витамине Д.

Лечение: витамин Д 8 недель по флакону 50000 единиц в неделю, и Динамоген 3 раза в день на протяжении месяца.

Эффекта не чувствую, как я описал выше ранее были значения витамина д в крови 9 нг/мл, и таких симптомов не было. Практиковался тогда в реанимации как медбрат, и спокойно выносил ночные смены по 16 часов работы.

Какие у вас есть предположения по данному состоянию? Что за диагноз мог бы быть у меня?

Благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чувство тревоги, беспокойства - есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это состояние можно охарактеризовать как астеническое, со всеми вытекающими.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описано проявление астенического синдрома.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями. Если состояние будет продолжаться - ищите сначала причины у терапевта.