ПЕРЕСТАЛА УЗНАВАТЬ МЕСТНОСТЬ ВОКРУГ СЕБЯ

№1106323 Перестала узнавать местность вокруг себя
Ольга Жен., 19 лет. Волгоград
Здравствуйте.
Вчера шла по улице вечером, размышляла, думала о своём. День на работе выдался напряжённым+сильно переживала из-за учёбы, что не моё это и прям вообще. Постепенно нарастала тревога, т.к я шла близко к частным секторам. Значительно темнело, фонари горели где-то вдалеке. Мне начали казаться какие-то силуэты, шорохи в темноте... И тут, когда осталась одна дорога - просто вперед , я перестала узнавать местность. Она для меня стала выглядеть какой-то очень чужой... Еле вышла оттуда. Потом просто плохо узнавала местность от страха. Пришла домой - закружилась голова, перед глазами пошли желтые пятна и все выглядело будто желтоватым. Что это? Есть повод паниковать и обращаться к психиатру?... Я схожу с ума?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описано тревожное состояние. Если тревога прошла и больше не беспокоит Вас, то повода обращаться к врачу нет. Если же тревожное состояние сохраняеися, то можно обратиться к психотерапеату, а не психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классический синдром дереализации и деперсонализации, который часто сопровождает невротический процесс.