ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРИНИМАТЬ АНТИДЕПРИСАНТ?

№1106602 Есть ли смысл принимать антидеприсант?
Никита Муж., 25 лет. Россия Казань
Здраствуйте я принимал хлорпротиксен 2 месяца в малых дозировках, до начала приема я помню было хорошое настроение, голова соображала хорошо, проблемы с концентрацией внимание не было. Еще до этого я принимал атаракс но решили с врачом закрепить эффект.
Просто уже под конец отмены препарата, у меня началась депрессия, нечего не интересно, острота зрения пропала, и голова вообще пустая.
из плюсов конечно нервы все убрались.
меня щас беспокоит то что нету настроение делать повседневные дела, да и вообще что то делать, даже к примеру посмотреть фильм хороший не хочется, и то что голова не соображает когда например отжимаюсь может цифра в голове перейти с 111 числа до 130 не контролируется это мозгом все, как в тумане.
У меня вопрос такой нужен ли тут антидеприсант или это побочки от препарата и они сами пройдут?
Я бы не хотел пить АД, потому что начнутся побочки и привыкание и пить надо будет долго, я понимаю что скорее всего если я пойду к своему врачу он мне выпишет его конечно, а насчет головы мышления и так далее, я не боюсь я думаю само востановится.
и 2 вопрос я прочитал что нейролептики выводятся быстро из организма, но вот эффект уже сохраняется 2 недели и это мешает очень сильно качеству жизни, сколько вообще может длится эффект от этих препаратов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита!
По переписке такие вопросы не решаются. Обсудите ситуацию со своим лечащим врачом. Или покажитесь другому специалисту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы  не написали самое главное  - свой диагноз. Но в любом случае, вопрос выбора терапии решается только лечащим врачом и очно, а не по интернету.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Начните с уточнения диагноза. После этого можно будет подойти и к вопросу выбора терапевтической схемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Смените психиатра на психотерапевта и сделайте упор на психотерапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для изл