УСПЕВАЕМОСТЬ В ШКОЛЕ ПАДАЕТ ДО НУЛЯ

№1107954 Успеваемость в школе падает до нуля
Анатолий С. М. Муж., 17 лет. Томск
Доброго времени суток. Помогите понять чем я заболел и к какому врачу идти. 4 года назад у меня появились проблемы со зрением, в глазах стало двоиться, и слегка размытый текст. Стало подниматься давление иногда до высоких цифр, и появились проблемы со сном, со школьной программой стал справляться хуже. Я был у врача, в первую очередь проверял зрение, он поставил мне ангиопатию лёгкой степени, направил меня к неврологу. Невролог дал направление к психологу и психиатру, прописал лёгкие седативные препараты, витамины, и сказал нормализовать режим сна и отказаться от электроники перед сном. Психиатры заподозрили затяжное расстройство невротического спектра в связи со школьной травлей. Наверное это расстройство длится уже 6 лет подряд, потому что первый раз мне в школе замерили давление в 3-4 классе, когда я психовал, 150 на 90, а травля впервые была во 2 классе. Была психотерапия, длительная, с 2019 по 2020 год, родители настаивали чтобы я прошёл эту процедуру, а так я бы туда не пошёл. По итогу психотерапии у меня пропал страх незнакомых мест, перестало укачивать в транспорте до тошноты, во время длительной ходьбы перестало схватывать сердце. Давление перестало подниматься резко без причины, но оно теперь держится по несколько дней на отметке 150-160, после нагрузок физических. Успеваемость в школе постоянно снижается, школьная программа для меня стала очень сложной, я не понимаю как другие ученики с этим справляются. Даже если я просижу с домашними заданиями до поздна, я всё равно могу не усвоить материал, он слишком сложный. Для меня уже стало нормой получать тройки, а иногда и двойки. До 7 класса были оценки 4-5 всегда. Я не пойму, или это программа такая сложная, или у меня с головой что-то случилось? Хочу уйти из школы, устал мучиться. Помимо того, что программу перестал усваивать, теперь даже с кровати вставать лень, усталость невыносимая. Пол года назад я настоял родителям чтобы меня снова положили на обследование. Диагноз доктора поставили новый, какое-то органическое поражение ЦНС. Назначили метаболические, сосудорасширяющие, витамины, антидепрессанты, направили повторно к психологу психотерапевту. Опять была психотерапия длительная, и я болтал с психотерапевтом про очевидные вещи по несколько часов подряд, регулярно. Но состояние после лечения особо не изменилось, разве что уставать стал реже, через силу могу заняться делом, но потом в сон клонит меня. В этом году я перестал понимать что говорят родители, они несут какую-то чушь, или мне так кажется. Видимо у них тоже проблемы какие-то. Школьная успеваемость снижается постоянно, двойки уже регулярное явление, хотя я ещё пытаюсь как-то на тройки вытягивать, сил уже не хватает. Четвёрки у меня только по самым простым предметам. Вот такой у меня раскад успеваемости: 10% это оценка 5, 20% это оценка 4, 50% это оценка 3, 20% это оценка 2. Я не представляю, как дальше быть. Или школа стала слишком сложной, или мне нужно отдохнуть от школы один год? Или два? Или пять лет? Что вообще творится, это болезнь какая-то серьёзная, или мне надо перейти в другой класс, для слабых детей? В чём причина моего состояния? От чего развились такие осложнения? Что мне надо пролечить, подскажите, а то я понять не могу, откуда это всё взялось, раньше такого не было никогда, такой сильной усталости, которую я испытываю в этом году. Надоело уже это всё, хочу отдохнуть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга, проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО), проверить уровень ферритина и витамина Д.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатолий.
К медикаментозной терапии нужно снова добавить психологическую работу над собой. Проблема невроза была решена не до конца. Силы по прежнему уходят в ненужную сторону.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с комплексного и очного неврологического обследования, и исключите для начала органические причины ваших жалоб.