МОЖЕТ ЛИ ЛЕЧЕНЕНИЕ НЕВРОЗА ЗАЙТИ В ТУПИК?

№1108054 Может ли леченение невроза зайти в тупик?
Александр Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте уважаемые врачи, скажите может ли быть такая ситуация, что допустим невроз проходил проходил, т.е причина расстройства была убрана психотерапия проводится, но в какой то момент состояние застыло на одном месте. У меня генерелизированное тревожное расстройство, по своей глупости очень сильно и долго её запускал, после длительного лечения(без лекарств), у меня снова появилась концентрация внимания, я стал спобен практически на одном уровне разговаривать с другими людьми, пропала головная боль, но пока осталось поверхностное стягивание по всему телу, холод и слабость, невозмодность полноценно расслабиться. На данный момент у меня состояние улучшается и пока я прослеживаю только улучшения, но я жутко боюсь, что оно остановиться, я вижу всю эту ситуацию так как будто те невротические связи которые были созданы в голове стали погибать и как я понимаю если уж они ослабивают, то тут 100% можно быть уверенным в том что невроз в конечном итоге умрёт. Дайте, пожалуйста ваш ответ видения всей ситуации, потому как о неврозах пишут много, но все пишут по разному, а хотелось бы конкретно знать что оно из себя представляет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Работу с ВРАЧОМ-психотерапевтом нужно продолжать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333

Здравствуйте, Александр.
Невроз полностью покинет Вас, когда Вы сможете до конца быть честным с самим собой и не прятаться за детские защиты.
Так же нужно поработать с тупиком, кт возникает перед Вами. Это сопротивление может прятать что-то важное для Вас.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение невроза  - это переобучение новым способам справляться со стрессом, переработка травматического опыта, создание новых сценариев персонального будущего и их воплощение. Если все это делается под руководством специалиста, то нужно просто время и собственные усилия.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Александр, то что есть уже улучшение на фоне психотерапии - это очень хорошо.

Ваша тревога связана с иррациональной мыслью "а что если?..". Невроз и "привычка" жить с этим неврозом никуда не делись. Но это не беда: главное - продолжать работу над собой, своими страхами в процессе психотерапии.

И вопросы, подобные этому, с идеале обсуждать с тем специалистом, который с вами работает. Это важно для процесса терапии.

Удачи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас хороший врач, продолжайте работу!