МОЖЕТ ЛИ ЛЕЧЕНЕНИЕ НЕВРОЗА ЗАЙТИ В ТУПИК?

№1108054 Может ли леченение невроза зайти в тупик?
Александр Муж., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2022 17:59
Здравствуйте уважаемые врачи, скажите может ли быть такая ситуация, что допустим невроз проходил проходил, т.е причина расстройства была убрана психотерапия проводится, но в какой то момент состояние застыло на одном месте. У меня генерелизированное тревожное расстройство, по своей глупости очень сильно и долго её запускал, после длительного лечения(без лекарств), у меня снова появилась концентрация внимания, я стал спобен практически на одном уровне разговаривать с другими людьми, пропала головная боль, но пока осталось поверхностное стягивание по всему телу, холод и слабость, невозмодность полноценно расслабиться. На данный момент у меня состояние улучшается и пока я прослеживаю только улучшения, но я жутко боюсь, что оно остановиться, я вижу всю эту ситуацию так как будто те невротические связи которые были созданы в голове стали погибать и как я понимаю если уж они ослабивают, то тут 100% можно быть уверенным в том что невроз в конечном итоге умрёт. Дайте, пожалуйста ваш ответ видения всей ситуации, потому как о неврозах пишут много, но все пишут по разному, а хотелось бы конкретно знать что оно из себя представляет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Судя по Вашему описанию проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Работу с ВРАЧОМ-психотерапевтом нужно продолжать. 
Время создания: 03 Ноября 2022 22:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333

Здравствуйте, Александр. 
Невроз полностью покинет Вас, когда Вы сможете до конца быть честным с самим собой и не прятаться за детские защиты. 
Так же нужно поработать с тупиком, кт возникает перед Вами. Это сопротивление может прятать что-то важное для Вас. 
Время создания: 03 Ноября 2022 22:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение невроза  - это переобучение новым способам справляться со стрессом, переработка травматического опыта, создание новых сценариев персонального будущего и их воплощение. Если все это делается под руководством специалиста, то нужно просто время и собственные усилия.
Время создания: 04 Ноября 2022 00:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Александр, то что есть уже улучшение на фоне психотерапии - это очень хорошо. 

Ваша тревога связана с иррациональной мыслью "а что если?..". Невроз и "привычка" жить с этим неврозом никуда не делись. Но это не беда: главное - продолжать работу над собой, своими страхами в процессе психотерапии. 

И вопросы, подобные этому, с идеале обсуждать с тем специалистом, который с вами работает. Это важно для процесса терапии. 

Удачи 
Время создания: 07 Ноября 2022 13:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас хороший врач, продолжайте работу!
Время создания: 14 Марта 2023 12:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь Синицин 04.11.2022 03:50
Могу рассказать что такое невроз понятным языком, потому что хорошо изучил эту тему и знаю подводные камни, и врачебные ошибки которые возникают иногда при постановке этого диагноза.

Невроз это в первую очередь обострённая реакция на жизненные перегрузки и стресс. Эта реакция - тревога, в норме должна происходить только при угрожающих жизни ситуациях. Во время тревоги происходит приток крови к важным органам, выброс адреналина, повышение артериального давления для быстроты реакции, увеличение частоты пульса. Если такая реакция происходит слишком часто, в ответ на постоянные переживания человека, то начинают развиваться болезненные ощущения из-за перегрузки организма. Кто-то живёт с этими симптомами и не замечает их, а кто-то начинает страшиться их и обращается к врачам. Истинный невроз может зайти в тупик только в том случае, если условия жизни невыносимые, и решить проблемы в жизни не представляется возможным, например страх перед мобилизацией у некоторых людей не поддаётся коррекции, в связи с тем что мобилизация воспринимается как угроза жизни. Или страх коллекторов из-за просроченного кредита. Это провоцирует замкнутый круг, в таких ситуациях невроз может проявляться до бесконечности (до тех пор пока жизненные обстоятельства не изменятся), а психотерапия будет давать лишь временный эффект, потому что условия жизни не позволяют избавиться от такого стресса, иначе это будет противоречить логике пациента.

Но, если невроз вызван незначительными переживаниями, возведёнными в ранг катастрофы (страх увольнения с работы), либо психической травмой и боязнью повторения (изнасилование), то в этом случае тупика быть не должно. Такие неврозы лечатся эффективно и целиком, но не таблетками, а психотерапией, так как причина находится в личных установках пациента, а не в заболевании тела. Таблетки рекомендуется использовать только при тех видах невроза, которые излечить психотерапией невозможно или очень трудно, из-за тяжёлых жизненных обстоятельств, которые подпитывают невроз снова и снова, восстанавливают его обратно (страх мобилизации, страх коллекторов, и прочее).

Значение невроза некоторые врачи преувеличивают при диагностике, что в итоге приводит к тому что остаются незамеченными настоящие заболевания, их просто не ищут, считая что причина в неврозе. Например у человека может быть врождённая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям из-за плохих родов и алкоголизма матери, у него есть яркие симптомы невроза на первый взгляд, ведь он жалуется на онемение и регулярные боли в сердце. И его пытаются лечить психотарепией, а потом через 3 года происходит приступ истинной сердечной недостаточности с угрозой инвалидности или смерти. И тот врач который ставил диагноз «невроз» начинает охать и ахать, как же так, я думал что он сам себя загоняет, а оказалось он был не дообследован.

Если у человека есть предрасположенность к тяжёлым заболеваниям, то безобидный невроз при долгом течении (больше 5 лет) может привести не только к ВСД (раскачке нервной системы и перегрузке организма), но и к повреждению ткани мозга из-за расстройств кровообращения, связанных с частыми скачками давления и тонуса сосудов. Но такой исход возможен лишь у тех людей кто родился ослабленным или с предрасположенностью к сосудистым заболеваниям. При неврозе возникает огромная нагрузка на сердце и нервную систему, и это не проходит бесследно, если невроз затягивается на долго, то у предрасположенных людей могут возникать другие заболевания, которые уже приходится лечить в госпитале препаратами. В некоторые случаях, запущенный невроз, способен спровоцировать развитие эндогенных психических заболеваний, но здесь ведущую роль играет предрасположенность - как проходили роды, генетика, было ли достаточно витаминов в детстве когда организм развивался. Невроз не может привести к появлению психического расстройства, но он может обострить врождённые недуги. Поэтому здесь врачи тоже могут ошибаться, когда у пациента одновременно происходит например обострение вялотекущей шизофрении и невроза. Шизофренический дефект могут просто спутать с неврастенией, и ни психотерапия ни таблетки не будут давать результата, потому что диагноз либо поставлен неверно, либо человека не дообследовали вовремя.

Невроз это болезнь которую навязывают врачи, когда им лень разбираться в проблеме, либо когда симптомы потенциального заболевания тела мало чем отличаются от симптомов невроза. Это в корне неверный подход. Нельзя сметать всё подряд под невроз. Приоритетом должно быть комплексное обследование организма. Только при полном отсутствии патологий в анализах врач может заявлять о неврозе. Если в анализах есть признаки других заболеваний, органических или эндогенных, в таком случае врач обязан поставить под сомнение диагноз «невроз», и разобраться в проблеме самым подробным образом, провести дифференциальную диагностику. Но бывают и случаи, когда невроз есть одновременно с другим заболеванием, например психическим или органическим, в таком случае лечить нужно обе болезни.

Надеюсь я понятно объяснил, не болейте.
   
(Гость) Александр 04.11.2022 20:46
Я вас понял, вы говорите о том что невроз лечится тем что убирается его прочина, но вот мой невроз несмотря на то что причина ушла продолжает держатся, он слабнет, но всё равно держится, мне хочется получить объяснение невроза с биологической точки зрения, к примеру невроз это тревога, в моём случае это постоянная тревога, если она была вызвана какими то причинама то получается мозг в ответ на стресс спроектировал невроз, для чего не понятно, может быть для того чтобы скинуть скопившиеся напряжение, может он видел другие причины, но не суть главное он записал это в мозг после его продолжительного развития он остался записан в мозге и теперь под этот записаный код работает весь организм и удалить его он не в состоянии потому как единственнвй способ чтобы от мозга что-то ушло это забывание, т.е чтобы забыть какую то информацию мозг нужно время, но все же когда то он забудет это, то же самое по моему невроз, вот он записан в мозге в виде сплетения связей, но в его развитие отвечает не информация о нем, а то что послужило её созданию в данном случае его причина послужило запуском тому что развивать невроз, значит получается когда его развитие остановится он станет гибнут, забыться, связи начнут слабнуть. Это объяснеет почему только появившейся невроз быстро проходит, но чем дольше он развивался тем больше нужно времени для его избавления. Получается тем кто страет например логоневпозом, паническими атаками нужно развивать в себе такую личность которая не приводит такому психологическому состоянию которая является спусковым крючком для невроза, со временем такой избегательной тактики мозг сформирует такую модель поведения где он перестанет использовать трегеры, но это в том случае если у личности получится максимально отдать все свои силы на развитие и не возвращаться к старой модели поведения то тот невпоз тоже станет гибнуть. Вот так я это вижу и это многое объесняет, но почему то такого простого объяснения я не нахожу в интернете все говорят загадками и не даводят меня до сути заставляя таких людей как я чуть ли не с бубмном прыгать потому что попытка разобраться приводит к тому что никто не говорит как работает механизм
   
(Гость) Игорь Синицин 05.11.2022 07:09
У невроза последствия это истощение нервной системы, и расшатывание сосудов. Организму нужно от недели до нескольких месяцев, чтобы прийти в норму. Если через 2 месяца состояние станет ухудшаться, или начнёт доставлять дискомфорт, значит либо:
1) Невроз не вылечен полностью
2) Помимо невроза есть другие, не выявленные заболевания (депрессия, эндогенные психозы или органические). Эти заболевания исключает психиатр, изучая анализы.

Пройти обследование рекомендую, если психотерапия не даёт результата даже после года сеансов, а состояние всегда остаётся плохим и мешающим повседневной жизни. Но раз вы говорите, что были улучшения, значит всё должно быть в порядке.
Советую не заморачиваться на остаточных симптомах, они никак же вам не мешают, верно? Значит нет смысла обращать на них внимание. Если это действительно был чистый невроз, и его вылечили, симптомы должны уйти, но на это нужно время.
   
(Гость) Александр 05.11.2022 00:17
Андрей Александрович, мне всё ясно, нужно не торопись событие, если мой невроз проходит то значит я делаю всё так, просто нужно дать время чтобы мозг изменил свою работу избавился от старых установок в угоду новым, думаю беспокоится в моём случае не нужно, главное проблема решаема и решаема полностью
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90