ВОПРОС О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПНД

№1108336 Вопрос о государственном пнд
Катя Жен., 24 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
15.11.2022 06:44
Наблюдалась в прошлом году у частного психиатра с предположительным f31, пила вальпроат и вортиоксетин, но прекратила без согласования, на 6месяцев погрузилась в тяжелую депрессию, потеряла работу, так как совсем нет денег на приём прежнему врачу пошла в пнд на бесплатный приём. Врач меня с самого начала ещё даже не собрав анамнез и не подтвердив диагноз откровенно запугал тем, что если я подпишу согласие, то он с его слов: «Занесет меня в их базу и поставит на учёт, оно тебе нужно?», на мой вопрос чем это грозит, отсутствием прав на вождение или что работодатель будущий запросит информацию ответил «Права не обязательно, а работодатель конечно, обязательно запросит». Я расплакалась от ощущения ещё большего отчаяния и очень засомневалась в компетентности врача, с учетом того, что как я читала — учет в принципе устаревший термин, отменённый ещё в 1993 году, сейчас на учет никого не ставят. Не поняла, почему он был так груб. Мог бы сказать мягче: «Я могу тебе помочь, но не имею права дать тебе рецепты на лекарства без официального диагноза, поэтому у тебя будет пометка, которая грозит тем-то и тем-то, но плюсы такие-то такие-то. Если ты этого не хочешь — иди снова к частному, тут тебе ловить нечего.» и, в конце концов, дать какие-то советы, как выбраться из этого состояния без медикаментов.

Соответственно, у меня встаёт вопрос: мне просить у родственников и наскребать деньги на частного или есть смысл записаться снова в пнд но к другому врачу? Может, не такой выгоревший, может специалист помоложе? Без «Чего пришла», без «А карточка где? Иди, придёшь когда её мне из регистратуры принесут». Или всё закончится тем же самым?
Я и до этого была не с самыми лучшими мыслями, а после посещения и вовсе в отчаянии, только и думаю, что о суициде. О том, насколько этот мир жесток и недружелюбен, что для такой, как я, в нём нет места, и не нужно мучить ни себя, ни родственников, ни других людей своим существованием.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если есть суицидальные мысли, то состояние уже достаточно серьезное и стоит пойти в ПНД, можно попросить направить в дневной стационар, где на время лечения лекарства будут выдавать бесплатно. Анонимных услуг в ПНД действительно нет, трудности с получением справок действительно будут. Но сейчас стоит подумать о лечении своего состояния. Если речь идет о Москве, то Вы можете бесплатно обратиться в НПЦ психоневрологии (бывшая клиника неврозов), выписки из данной больницы не передаются в ПНД.
Время создания: 15 Ноября 2022 13:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Да, не повезло Вам со "специалистом". Но не стоит обобщать. Не все такие! Пишите мне в телеграме: +79038312952 - придумаем что-нибудь.
Время создания: 15 Ноября 2022 19:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Смысла посещать психиатра нет, если Вы хотите сохранить Мали социальные права. 
Врач права, да, учёта нет, но социальные ограничения даёт именно сам психиатрический диагноз. 
Лучше обратиться к частному врачу. Можно и онлай по видеосвязи
Время создания: 16 Ноября 2022 15:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Качественную психиатрическую помощь в Москве, сегодня можно получить совершенно бесплатно, достаточно иметь на руках Полис ОМС образца 2012 года.
Время создания: 11 Марта 2023 10:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Катя | (Жен., 26 лет, Москва, Россия) | 15.11.2022 17:03
Спасибо за ответы.
Я уже немного успокоилась, и приняла решение, что в пнд точно больше ни ногой. Моё состояние было даже гораздо лучше до похода туда, я думала о том, что надо выкарабкиваться, что всё не так плохо, у меня всё может получится, если я найду в себе силы сделать первые несколько шажков, а дальше уже пойдёт само. А после похода — только полнейшая хтонь. Мне кажется, в таком месте со всеми этими рявкающими тетками в регистратуре и всем остальным и у здорового человека настроение может испортиться, а людям с лабильной психикой и вовсе может показаться, что выход только один — в окно.

Отвечая на комментарий — да, не говорила. Как я уже сказала, он не собирал анамнез, просто с порога начал пугать учётом и базами. Мне кажется, просто увидел молоденькую девочку, плачущую, ну что, ну поди с парнем рассталась, решил так «помочь», чтобы у неё никакого «клейма» и учёта не было, запугал и домой отправил, даже в конце сказал «До конца дня если не придёшь, я всё порву, будто тебя не было».
Может, через время я и скажу ему спасибо за такой отрезвляюще-жестокий, но действенный подход. Сейчас — нет, далеко нет.
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 15.11.2022 17:47
«увидел молоденькую девочку, плачущую, ну что, ну поди с парнем рассталась, решил так «помочь», чтобы у неё никакого «клейма» и учёта не было, запугал и домой отправил»

В большинстве случаев так и есть. Человек не в состоянии себя оценить, даже психиатр обращается за помощью к психиатрам, а не сам лечится. Врач ничего серьезного не увидел у Вас.

Если Вам подарить миллиард долларов ваше настроение явно изменится в лучшую сторону. Психиатр вытерать слёзки и водиться с Вами не будет...
   
Катя | (Жен., 26 лет, Москва, Россия) | 15.11.2022 18:08
Точно, с миллиардом можно было бы купить дом в другом городе, и дальше продолжать не вставать с кровати дальше туалета, потому что ни на что другое просто нет физических сил, и неделями не выходить из дома. Тогда не придётся видеть и сталкиваться с другими людьми, потому что они все одним своим присутствием напоминают о моей ничтожности, не испытывать перед ними стыд за себя и чувство вины, просто ото всех изолироваться. Да, миллиард. Было бы славно.
   
(Гость) А.А. Баргузин 15.11.2022 19:04
Здравствуйте!
Решение принимает только Ваш лечащий врач.
А как Вы еще решали проблему? В чем заключалось лечение? Будет ли в лечении психотерапия?
Проблемы нужно решать не на форумах, а в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн) с Соболем.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55