ВОПРОС О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПНД

№1108336 Вопрос о государственном пнд
Катя Жен., 24 лет. Россия Москва
Наблюдалась в прошлом году у частного психиатра с предположительным f31, пила вальпроат и вортиоксетин, но прекратила без согласования, на 6месяцев погрузилась в тяжелую депрессию, потеряла работу, так как совсем нет денег на приём прежнему врачу пошла в пнд на бесплатный приём. Врач меня с самого начала ещё даже не собрав анамнез и не подтвердив диагноз откровенно запугал тем, что если я подпишу согласие, то он с его слов: «Занесет меня в их базу и поставит на учёт, оно тебе нужно?», на мой вопрос чем это грозит, отсутствием прав на вождение или что работодатель будущий запросит информацию ответил «Права не обязательно, а работодатель конечно, обязательно запросит». Я расплакалась от ощущения ещё большего отчаяния и очень засомневалась в компетентности врача, с учетом того, что как я читала — учет в принципе устаревший термин, отменённый ещё в 1993 году, сейчас на учет никого не ставят. Не поняла, почему он был так груб. Мог бы сказать мягче: «Я могу тебе помочь, но не имею права дать тебе рецепты на лекарства без официального диагноза, поэтому у тебя будет пометка, которая грозит тем-то и тем-то, но плюсы такие-то такие-то. Если ты этого не хочешь — иди снова к частному, тут тебе ловить нечего.» и, в конце концов, дать какие-то советы, как выбраться из этого состояния без медикаментов.

Соответственно, у меня встаёт вопрос: мне просить у родственников и наскребать деньги на частного или есть смысл записаться снова в пнд но к другому врачу? Может, не такой выгоревший, может специалист помоложе? Без «Чего пришла», без «А карточка где? Иди, придёшь когда её мне из регистратуры принесут». Или всё закончится тем же самым?
Я и до этого была не с самыми лучшими мыслями, а после посещения и вовсе в отчаянии, только и думаю, что о суициде. О том, насколько этот мир жесток и недружелюбен, что для такой, как я, в нём нет места, и не нужно мучить ни себя, ни родственников, ни других людей своим существованием.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если есть суицидальные мысли, то состояние уже достаточно серьезное и стоит пойти в ПНД, можно попросить направить в дневной стационар, где на время лечения лекарства будут выдавать бесплатно. Анонимных услуг в ПНД действительно нет, трудности с получением справок действительно будут. Но сейчас стоит подумать о лечении своего состояния. Если речь идет о Москве, то Вы можете бесплатно обратиться в НПЦ психоневрологии (бывшая клиника неврозов), выписки из данной больницы не передаются в ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Да, не повезло Вам со "специалистом". Но не стоит обобщать. Не все такие! Пишите мне в телеграме: +79038312952 - придумаем что-нибудь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Смысла посещать психиатра нет, если Вы хотите сохранить Мали социальные права.
Врач права, да, учёта нет, но социальные ограничения даёт именно сам психиатрический диагноз.
Лучше обратиться к частному врачу. Можно и онлай по видеосвязи
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Качественную психиатрическую помощь в Москве, сегодня можно получить совершенно бесплатно, достаточно иметь на руках Полис ОМС образца 2012 года.