СПИТОМИН

№1108342 Спитомин
Сергей Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте подскажите пожалуйста по препарату спитомин. Его выписали к паксилу... Я так понимаю он является антоганистом к некоторым сератониновым рецепторам. Насколько хорошо сочетается с паксилом? Не усиливает ли депрессию? И вообще каким действием обладает?
(Выписали также адаптол, на выбор либо то либо то, сначала его попью, но если не пойдет тогда спитомин)
Психотерапию прохожу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. препараты совместимы.  В первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов . Только вот и спитамин и адаптол могут быть малоэффективными
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если говорить о его применении в качестве терапии прикрытия, то - не самый лучший вариант.
Более эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы.
Какую проблему Вы решаете изначально?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вам назначили репарат в качестве терапии прикрытия. Обычно назначают Спиромин коротким курсом, пока организм привыкает к антидепрессанту.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Совместим
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
спитомин....- является антоганистом к некоторым сератониновым рецепторам
- - Нет!
Антагонисты блокируют действие рецепторов.
Обычные Агонисты увеличивают отклик рецептора,
Обратные Агонисты уменьшают.
По мнению производителя ...Спитомин (Буспирон) -Селективный антагонист дофаминовых D2-ауторецепторов, Слабоафинный агонист 5-HT2-рецепторов и … Селективный Парциальный АГОНИСТ серотониновых 5-HT1A-рецепторов(ничем НЕдоказано - просто версия)!
Создавался как новый антипсихотик, но оказался не эффективен при психозах. Потом производитель придумал новый Механизм действия: что якобы Спитомин (Буспирон) СТИМУЛИРУЕТ Серотониновые Рецепторы 5-HT1А , а значит входит в группу АГОНИСТОВ https://ru.wikipedia.org/wiki/Агонисты_5-HT1A-рецепторов. – правда этого никто не видел , кроме Али Гивановича

Насколько хорошо сочетается с паксилом?

- - - нормально сочетается, только наступление полного клинического эффекта можно ждать в течение 4 недель
Насколько хорошо-данных нет
Пишут, что действует с эффективностью, равной или выше другим антидепрессантам или транквилизаторов, а также усиливает действие других антидепрессантов или транквилизаторов

Не усиливает ли депрессию? И вообще каким действием обладает?
- - - Сейчас Производитель утверждает, что Спитомин (Буспирон) — небензодиазепиновый анксиолитик, не вызывающий лекарственной зависимости, когнитивных и психомоторных нарушений, выраженного седативного и мио релаксирующего эффектов, не взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами, опиоидными и ГАМК-рецепторами, не имеет холинолитических и глутаматергической свойств, не имеет седативного, противосудорожного и миорелаксирующего действия.

Спитомин (Буспирон) позиционируется производителями как препарат, показанный при тревожных расстройствах для лечения или уменьшения симптомов тревоги, в том числе при генерализованном тревожном расстройстве, при депрессиях различного происхождения, обсессивно-компульсивное расстройство, СРК, хроническом алкоголизме ; для коррекции лекарственных дискинезий при болезни Паркинсона, атаксии, поведенческих расстройств при черепно-мозговой травме, деменции, синдроме гиперактивности и нарушении внимания. Из побочных эффектов головная боль, головокружение, сонливость; нервозность, нарушение сна, бессонница, нарушение концентрации внимания, раздражительность, парестезии, тахикардия, нарушения зрения, спутанность сознания, нарушение координации движений, сухость во рту, гипергидроз, тремор, кожный зуд, тошнота, рвота.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В роли терапии прикрытия он работает весьма неважно, можно не тратить деньги.