НЕРВНЫЙ ТИК И РИСК СУИЦИДА

№1113216 Нервный тик и риск суицида
Capoeira Жен., 25 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! Я недавно прочитала информацию о том, что люди, у которых в детстве был нервный тик, в 4 раза чаще совершают суициды. У меня в детстве был нервный тик, примерно в 7 лет, сейчас тоже иногда бывает дергается глаз и покашливание во время сильного стресса. У меня двое родственников покончили собой, после этого у меня постоянный страх потерять над собой контроль и совершить этот ужасный поступок. Скажите пожалуйста, увеличивает ли нервный тик в анамнезе риск суицидального поведения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действительно, когда-то раньше уже приходилось читать о таких исследованиях.
Однако, насколько я помню, они были весьма субъективны, и не принимали во внимание остальные факторы, которые также могли способствовать возникновению суицидальных наклонностей и поведения, например, таких как депрессия, тревожные расстройства и другие психические заболевания. Поэтому серьезно опираться и ориентироваться на них не стоит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Я не заметила такой закономерности.
Это 2 разные проблемы: неврологическая и психическая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам бы прекратить читать всякую околомедицинскую чушь, а начать решать проблему избыточной тревожности, работаю с врачом-психотерапевтом.