ВОПРОС О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НА ЮРИСТА С F.21.

№1114628 Вопрос о трудоустройстве на юриста с F.21.
Петр Муж., 20 лет. Россия Саратов
Добрый день! 2 года назад по направлению ВВК мне поставили в маленьком городе Свердловской области F.21.
Пришёл я к тому, что сначала в военкомате рассказал о том, что в моем детском журнале ставили «F.60?», потому что много переживал за то, что буду неуспешным. Правда в ПНД обследование прошёл очень странно: без госпитализации был у психолога, у которого проходил тест, решал другие задачи. Более того, результаты говорили о том, что у меня хорошие математические способности. Неделю спустя зашёл к психиатрам, где просто я почувствовал дискомфорт после общения с ними.
Когда было «собеседование» со мной и с тремя психиатрами, я рассказывал о планах на жизнь, о желании поступить в высшее учебное заведение после Колледжа (учился и учусь до сих пор на юриста).
Конечно задавали вопросы ко мне по поводу армии, начиная с того, хочу ли я служить. Отвечаю, что я вынужден исходя из своих конституционных обязанностей, потому что по-другому никак. Но позже ответил честно, что не желаю служить, потому что вижу себя в учебе, интеллектуальной деятельности. Потом задали вопрос про существование «дедовщины»? Я ответил, что в настоящее время, по рассказам моих друзей, «дедовщина» не наблюдается и существуют специальные проверки. Но мне показалось странным, что один из психиатров (мужчина) какую-то странную выдал реакцию после моих слов.
Эти вопросы про армию были заданы ещё во время собеседования с психологом.
Другой психиатр задал вопрос про наличии друзей. Я отвечаю, что каждое лето, когда приезжаю, гуляю и общаюсь с парнями. При этом добавил, что общаюсь также в Колледже. Она сказала, что они мне не друзья, а товарищи. После этого у меня немного внутри «подкачало» от этих слов, поскольку я считаю, понятие «друзья» и критерии определения «друга или врага» субъективное.
Мне задали вопрос (мужчина психиатр) по поводу f.60?, выставленные в былые годы. Почему-то, постеснялся ответить на поставленный вопрос перед психиатром, у которой конфликты с моей матерью. Мне кажется, что тогда я невнятно ответил.
После этого у меня спросили, что хочу изменить в себе, я ответил, что: 1) не хочется воспринимать близко к сердцу; 2) не бояться выступления на сцене перед людьми, которых я не знаю.
Был готов к тому, что получу какое-нибудь расстройство личности, но не ожидал того, что получу сам военный билет в 18-летнем возрасте с категорией Д... После чего я очень сильно расстроился, ведь боялся, что ни на какую работу не возьмут с моей профессией (юрист). До сих пор виню себя.
После получения военного билета спустя 7 месяцев я поступаю в юридическую академию на бюджет, правда один из врачей (невролог) на мед комиссии по поступлению в Свердловской области спросила про мою негодность, но они без моего ответа «подумали» и сказали, что «похоже поставили не годен из-за веса» (у меня с весом проблемы, потому что худой). А психиатр, которая беседовала со мной по направлению ВВК, не узнала меня от слова совсем.
Сейчас я на втором курсе, учусь пока на высокие оценки, участвую в научных конференциях очно и заочно, скоро хочу поехать в Москву на конференцию по гражданскому праву. Живу в общежитии, нашёл себе круг друзей. Более того, недавно менял паспорт, но вместо штампа «снят с учета» поставили «военнообязанный»...
Хочу остаться жить и работать в Саратове, поскольку юрист по призывникам посоветовал с военным билетом по психиатрии уехать в большой город, где тебя никто не будет знать (смотрел данное видео после поступления в вуз).

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. Смогу ли я работать юристом/юрисконсультом в юридических конторах, клиниках, или в каких-нибудь организациях, которые не относятся государству и гос.службе?

2. Если мне предложат стать адвокатом/нотариусом/преподавателем в вузе, смогу ли я как-нибудь с таким диагнозом пройти комиссию в Саратове, если такой диагноз поставили в маленьком городе? Если нет, то можно как-нибудь такой диагноз оспорить/снять/получить справку, что противопоказаний нет?

За ответы на мои вопросы заранее выражаю благодарность!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению нет, не сможете. Это сегодня по сути дисквалифицирующий диагноз.
Смотрите Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р "Об утверждении перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности". Вот ссылка на документ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В государственных структурах и на гос.службе Вы работать не сможете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, в основных местах работать юристом Вы сможете. Волноваться не о чем. Продолжайте учиться.