УЖАСНО БОЮСЬ ДИСКАЛЬКУЛИИ (НЕСПОСОБНОСТЬ К МАТЕМАТИКЕ)

№1115059 Ужасно боюсь дискалькулии (неспособность к математике)
Kirill Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Сейчас я в 10 классе. Поскольку я поступаю на программиста, мне очень пригодятся математика и геометрия, а у меня с ними проблемы.

В августе я начал изучать математику с нуля (хоть я и хорошо решал простые примеры, дроби). Да-да, я хотел идеально изучить ее, и стать очень хорошим математиком. Начал со сложений (уж на всякий случай, может какие-то моменты я упустил в начальных классах), и увидел выражение 13-6=? Конечно же я знал, что будет 7, и поскольку я стремился идеально знать математику, у меня возник в голове вопрос: «А почему 13-6=7?». Начал строить в голове ось чисел (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13). Начал анализировать: «Та-ак, поскольку от 13 мы вычитаем 6, мы убираем числа (13, 12, 11, 10, 9, 8), и остается 7. Здесь у меня голова немного запуталась, ведь раньше я не задумывался об этом, а теперь мне тяжелее считать стало. У меня начались такие вопросы, как: »Неужели у меня проблемы с математикой? А что если я умственно отсталый?«. Начал лезть в интернет, и наткнулся на дискалькулию. Прочитал симптомы, и что-то из этого было похоже на мои. Но ведь я хотел отлично знать математику, я же должен быть программистом (разработчиком игр). Начал думать: »Эх, а ведь некоторые рождаются с даром математики, а у меня его наверное нет, и нет смысла быть программистом« - становилось грустно, поскольку я очень хотел учить математику и быть программистом. Перерыл много вопросов по поводу »13-6«, но ничего не нашел. Задал вопрос искусственному интеллекту, он предположил, что у меня дискалькулия.

Затем я зациклился на датах.. »Почему 2019 был 4 года назад?« - у меня началось ощущение »неполноценности« вычитания. Ощущение, что будет 2020. (сейчас пока я пишу, уже ощущение, что 2018). Опять же начал строить числовую ось (2019, 2020, 2021, 2022, 2023) - здесь мы вычитаем 2023, 2022, 2021, 2020 (это 4 года) и получается 2019. Но почему 2019, ведь это зависит еще и от месяца?

Также начались сомнения ОЧЕНЬ простыми выражениями, такие как 5+5=10. Я начал думать: »Что значит 10? Считается ли число 10 десятым числом в числе осей (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10). В принципе да..«.

Потом начал не понимать, на сколько 4 меньше 8. Я бы ответил 4 (но было бы в голове ощущение »неправильности«)

И такого типа вопросы и ощущение, что я неполноценный. Я очень хочу быть математиком.. может я просто гуманитарий, и мне не стоит дальше продолжать изучать математику и становиться программистом? В таком случае я очень расстроюсь, и буду работать не на любимой профессии. Честно говоря хочу быть технарем, нежели гуманитарием. Повезло же моему однокласснику, который как калькулятор решает все примеры.. вот ему наверное и нужно быть программистом, а не мне..(( (я ему завидую)

Это меня сильно тревожит. Сейчас вообще не понимаю, когда говорят, что до какого-то числа осталось например 2 дня. Не могу представить, как это два дня, с чего начать, как считать. Вообще я мнительный (забыл сказать).

Также мне кажется, что генетически нужно быть математиком, возможно просто мне не повезло :(

Эта проблема у меня уже 2 месяца. Я теперь ужасно боюсь математику.

Некоторые могут сказать, что тревожный невроз, но у меня прям как-будто бы »тупеет« мозг. Мне становится трудно решать примеры, будто бы это и правда дискалькулия.

Вопросы:
1. Это может указывать на дискалькулию?
2. Возможно ли то, что у меня какие-то серьезные проблемы с мозгом?
3. Может ли мнительность вызывать неумение решать выражения, числа?
4. Что мне может помочь, и что мне делать?
5. Эта проблема лечится?
6. Как такое вообще возможно?

Я буду очень счастлив, если я все таки не дискалькулик..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете типичные для тревожного невротика симптомы. Но невротические расстройства успешно излечиваются полностью, и не создают никаких препятствий для работы программистом. Идите к намеченной цели, и ваша мечта осуществится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, Вас мучают навязчивые мысли. Но это м.б. признаком и нарушения мышления. Нужно встречаться с врачом-психиатром и проходить психологическую диагностику.
Заочно этого не определить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не дискалькулия, а тревожно-невротическое расстройство, которое лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранит Вашу анонимность.