ИЛЛЮЗИИ ИЛИ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ У ПОДРОСТКА

№1115611 Иллюзии или Галлюцинации у подростка
Мария Жен., 16 лет. Astana
Гость (не зарегистрирован)
16.11.2023 15:48
Здравствуйте. Дочь 16 лет, по характеру ранимая, чувствительная, очень сильно привязывается к людям. С весны этого года стала тревожной, иногда плаксивой, как сама говорит «просто резко грустно». За эти полгода было много стрессовых ситуаций- инфаркт у отца, затем мне пришлось увезти мужа в другой город на операцию и дети остались с бабушкой, очень переживали. Затем экзамены выпускные в школе, прощание с одноклассниками, очень болезненно переживала. Затем летом переезд в другой город, разрыв с друзьями. Новый колледж, новые знакомства. Ко всему прочему умер ее домашний питомец - морская свинка, тоже плакала и переживала. И вот в этом месяце она несколько раз пожаловалась, что когда она оставалась одна дома, ей мерещился кто-то. Я расспросила подробно, как это было: она сидела на кровати, болтала по телефону с подругой, вспоминали былые времена, она расплакалась, к тому же была очень уставшая с учебы. И в какой-то момент она увидела что-то типа силуэта сидящего, точно не может объяснить, но говорит, что не четко прям видела, то ли померещилось, то ли нет. Длилось несколько секунд и исчезло. Потом еще в другой день тоже была одна дома и показалось, что в другой комнате прошел силуэт, видела переферическим зрением, не четко. Силуэт как тень, облако, не четкий образ. Я спросила, может ли быть такое, что там просто тень падала от штор к примеру, а страх дорисовал? Говорит - может быть. Этот дом для нас новый, чужой, может еще не привыкла что где стоит. Помимо этого несколько раз в момент засыпания бывает, что слышит крик или гул, иногда типа шепота или шороха. Иногда просыпается от этого. Недавно был такой эпизод- ночью разбудила нас с испуганным лицом и словами: «вы слышали, кто-то в окно стучал!!!» А мы живем на 8 этаже и балкона нет, то есть это невозможно. В итоге выяснилось, что это морские свинки просто перевернули кормушку, а ей сквозь сон причудилось. Все это ее пугает, она боится психических расстройств. В остальном она абсолютно нормальный подросток, учится хорошо, общительная, веселая, с чувством юмора. Сегодня ходили на прием к психиатру, она выслушала не очень подробно и вынесла вердикт- шизофрения. Советовала срочно класть ребенка в ПНД на лечение. У меня большие сомнения. Ни у меня, ни у мужа не было родственников с психическими расстройствами. Не хочется сделать неправильные действия, но и не обращать внимания на проблему тоже. Подскажите, как нам поступить правильно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не шизофрению вы описываете в своем письме, а типичную невротическую симптоматику. С подобными проблемами работают не психиатры, а психотерапевты. Благо в Астане сегодня есть к кому обратиться, не опасаясь за последствия. Удачи!
Время создания: 16 Ноября 2023 20:19
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невроза, избыточной тревожности.
Время создания: 17 Ноября 2023 09:26
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В 16 лет дети и муж - это большой стресс для организма ребенка. психика не выдержи вает и провали вается в невротические реакции.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 17 Ноября 2023 11:15
Оценок: 4
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 16.11.2023 22:57
Пейте фенибут, это лекарство для космонавтов. Это не галлюцинации. Это ночные кошмары, а днем мерещится. Мерещится потому что усталость, а кошмары потому что нарушение сна. От мерещянья надо пить цинаризин и магне в6, а от ночных кошмаров даже не знаю что. Попробуйте физическую нагрузку увеличить.
В стационар вас кладут потому что есть риск суицида. Но этот риск решается очень просто. Обьясните ребенку, что суицидники попадают в ад, а астральное пятно за их проступок ложится на всех родствеников до 7 колена.
   
По советам на форуме, можно пить только кипяченую воду!
   
Все остальное - строго по назначению ОЧНОГО врача!
   
Самоздрав | (Россия) | 17.11.2023 14:12
Лекарство для космонавтов, увеличение нагрузки для нормализации сна, запугивание адом. По-моему Ольга что-то перепутала.
   
(Гость) Ольга 17.11.2023 15:17
В России нет четкого понятия о религии. Церковь это уже устарело, детям скучно и неинтересно. Любой атеист вынужденно смиряется с официальной религией, тк другого варианта нет.
Поэтому дети интуитивно понимают что за гранью физического мира что то есть, но что именно , они не знают. А взрослые тем более не знают, как древние сказки приспособить к современным знаниям.
Поэтому просто верьте. В то, во что хотите верить.
   
Самоздрав | (Россия) | 17.11.2023 16:41
Но зачем запугивать? Это только усугубит состояние, физические нагрузки для купирования кошмаров тоже выглядит странно, для лечения от кошмарных снов достаточно выравнять настроение, снять тревогу. Фенибут это не лекарство для космонавтов, а лёгкий анксиолитик-ноотроп.
В большинстве современного мира религии нет, Б-га убили, а также убиты объект и субъект. А когда Б-га нет, то уже всё дозволено, а без объекта и субъекта тем более.
   
(Гость) Профессор 18.11.2023 11:16
Это шизофрения, правильно вам сказали, кладите его в ПНД. Те кто говорят что это невроз, просто хотят нажиться на вас, получить от вас денег. Не слушайте их. Это шизофрения.
   
(Гость) Ольга 18.11.2023 16:38
Клади сам в ПНД, причем все и сразу. Придурок!
   
(Гость) Самодур 20.11.2023 12:43
Вам бы тоже следует нервишки полечить. Нападки у вас.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2011
18:52
assdadf :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.04.2015
17:32
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.09.2020
14:41
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2013
15:54
Вика :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.12.2012
21:20
виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.06.2017
21:46
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.10.2015
14:00
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.04.2019
15:27
Виктория :: Акушерство и гинекология / Акушер
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.02.2011
16:02
Елена :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.10.2010
20:15
Радик :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0