ИЛЛЮЗИИ ИЛИ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ У ПОДРОСТКА

№1115611 Иллюзии или Галлюцинации у подростка
Мария Жен., 16 лет. Astana
Здравствуйте. Дочь 16 лет, по характеру ранимая, чувствительная, очень сильно привязывается к людям. С весны этого года стала тревожной, иногда плаксивой, как сама говорит «просто резко грустно». За эти полгода было много стрессовых ситуаций- инфаркт у отца, затем мне пришлось увезти мужа в другой город на операцию и дети остались с бабушкой, очень переживали. Затем экзамены выпускные в школе, прощание с одноклассниками, очень болезненно переживала. Затем летом переезд в другой город, разрыв с друзьями. Новый колледж, новые знакомства. Ко всему прочему умер ее домашний питомец - морская свинка, тоже плакала и переживала. И вот в этом месяце она несколько раз пожаловалась, что когда она оставалась одна дома, ей мерещился кто-то. Я расспросила подробно, как это было: она сидела на кровати, болтала по телефону с подругой, вспоминали былые времена, она расплакалась, к тому же была очень уставшая с учебы. И в какой-то момент она увидела что-то типа силуэта сидящего, точно не может объяснить, но говорит, что не четко прям видела, то ли померещилось, то ли нет. Длилось несколько секунд и исчезло. Потом еще в другой день тоже была одна дома и показалось, что в другой комнате прошел силуэт, видела переферическим зрением, не четко. Силуэт как тень, облако, не четкий образ. Я спросила, может ли быть такое, что там просто тень падала от штор к примеру, а страх дорисовал? Говорит - может быть. Этот дом для нас новый, чужой, может еще не привыкла что где стоит. Помимо этого несколько раз в момент засыпания бывает, что слышит крик или гул, иногда типа шепота или шороха. Иногда просыпается от этого. Недавно был такой эпизод- ночью разбудила нас с испуганным лицом и словами: «вы слышали, кто-то в окно стучал!!!» А мы живем на 8 этаже и балкона нет, то есть это невозможно. В итоге выяснилось, что это морские свинки просто перевернули кормушку, а ей сквозь сон причудилось. Все это ее пугает, она боится психических расстройств. В остальном она абсолютно нормальный подросток, учится хорошо, общительная, веселая, с чувством юмора. Сегодня ходили на прием к психиатру, она выслушала не очень подробно и вынесла вердикт- шизофрения. Советовала срочно класть ребенка в ПНД на лечение. У меня большие сомнения. Ни у меня, ни у мужа не было родственников с психическими расстройствами. Не хочется сделать неправильные действия, но и не обращать внимания на проблему тоже. Подскажите, как нам поступить правильно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не шизофрению вы описываете в своем письме, а типичную невротическую симптоматику. С подобными проблемами работают не психиатры, а психотерапевты. Благо в Астане сегодня есть к кому обратиться, не опасаясь за последствия. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невроза, избыточной тревожности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
В 16 лет дети и муж - это большой стресс для организма ребенка. психика не выдержи вает и провали вается в невротические реакции.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.