УЖАСНЫЕ СТРАХИ. ШИЗОФРЕНИЯ? ОКР?

№1116345 Ужасные страхи. Шизофрения? ОКР?
Kind Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос ранее, но теперь у меня ПАНИКА.
Помогите + ответьте ниже на вопросы :(
Пишу от отчаяния, так как уже почти уверен, что у меня что-то шизофреническое...
Сначала, когда мне было лет 10 я радовался жизнью. Было идеально, но потом обнаружил видео, где рассказывалась теория ученых о том, что наш мир может быть нереален (теория симуляции/теория матрицы). Объясню вкратце: люди, и всё вокруг может быть создано кем-то выше, да и вся вселенная (наподобие того, как мы создаем видео/компьютерные игры). Я смотрел еще видео, и там рассказывалось про солипсизм. В общем это когда ты осознаешь себя один, а другие нет. То есть весь мир создал твой мозг (это есть на википедии), и только ты осознаешь все. Казалось бы, бред, либо просто философия. Но почему-то это меня зацепило (солипсизм и теорию о симуляции не подтвердить, и не опровергнуть).
Я напугался, что мои родители могут быть ненастоящими (в том плане, что не осознают себя). От этого мне становилось что-ли грустно. Я пытался находить доказательства, что весь мир реален, и что все настоящие. Время от времени помогало, но и опять тревога возвращалась.
Позже мы решили с моим одноклассником поиграть по сети в игру на телефоне. Я у него спросил: «Во что мы будем играть?» И в чате он как-то написал: «в матрицу» (то есть в симуляцию). Я начал чувствовать, как будто вокруг все остановилось, был шок. Я не мог поверить. Смотрел на себя со стороны, как в фильме. На следующий день переспросил его: «Почему ты так написал?» - он ответил, что не помнит. Я еще больше сжался. Не подавал виду, держал все внутри. Начал даже потихоньку верить, что все нереальное. Проверял, действительно ли так. Потом начал пить антидепрессанты (феварин и атаракс). Диагноз: F42.2. Сейчас думаю, что может быть ошибочным. Потом как-то прервал лечение. Опять все началось. Я видел совпадения (например о чем я думал, то и появлялось по телевизору). Это явление называется - апофения. Но бывает и у параноидных шизофреников... боюсь, что я такой. Я начал бояться, а вдруг это какой-то скрытый смысл? Вдруг и правда я в симуляции? Начал больше бояться. У меня был страх и симуляции, и шизофрении. Я допускал, что такое возможно.
Потом как-то раз наткнулся на видео, где мужчина начал говорить на подобии: вся жизнь это игра, все это время вселенная тебе подсказывала, все вокруг в мире боты, ты один, ты главный герой. Я начал паниковать. Во первых он как будто обращался ко мне. Во вторых он говорил: «вселенная тебе подсказывала» - я подумал, что это имеется в виду про совпадения. И все совпадало в точности, как у меня. Я понимал, что это бредово звучит, но боялся, что это может быть так. Это выглядело, будто это действительно так. Я начал плакать. Страх шизофрении: 10/10. Страх нереальности мира: 10/10.
Потом я обратился к знакомым, они сказали, что это все ради денег... Только я знаю, что вряд ли столько людей кликнет на это видео, разве они беспокоятся о матрице? Были такие ритуалы, как: «Если я не стукну 6 раз, значит я в матрице» - это успокаивало. Сейчас прочитал, это сходится с неврозоподобной шизофренией.
На этот раз назначили: эсциталопрам + оланзапин. Тот же диагноз: F42.2. Успокоился, потом отпустило. Но со временем набирался вес. Позже когда я опять перестал резко пить таблетки, через время началось то же самое. Опять та же симптоматика. Говорили: сходи, погуляй, отвлечешься. А я начал думать: «А что, если это специально пытаются разубедить, потому что я правильно думаю, что я в симуляции? А если я догадаюсь, то могу что-то сделать.». Я сразу понял, что это точно шизофрения, но и мысли эти не уходили. Ужасно стало страшно, что может быть шизофрения, либо действительно симуляция. Начался вообще бред. Вроде как я не уверен, что я в симуляции, но допускаю этого. И кажется я начинаю в это все верить. Могу думать, что все может быть подстроено. Мне страшно.

Мои предположения: неврозоподобная шизофрения, ОКР, бредовое расстройство, лиссофобия.

Проходил ЭПИ, было показано, что просто тревожный и мнительный человек (но я уже не уверен... ведь я во все это почти верю, и допускаю). Был у 3-х психиатров. Двое говорили, что F42.2. Один говорил, что у меня ничего нет, и я абсолютно здоров (хотя мне кажется, что он не профессионал, ведь посчитал ОКР эндогенным .заболеванием).

Решил написать в интернете: бред преследования. Хотел найти, где пишут на форумах про свои симптомы, и оказывается, что это не шизофрения. В общем одна девушка писала, что кажется что вокруг камеры, а врачи говорили ей, что это тревожное расстройство (хотя пьет... кхм... кхм... галоперидол). Господи... Я не верю, что у нее тревожное расстройство, раз галоперидол пьет.

Немного даже потерялось доверие к психиатрам, вы последняя надежда...

Единственное, что скажу, я не понимаю совсем, почему я боюсь симуляции. Может причина кроется в подсознании, а может... Паранойя. Мозг просто страдает. (я наверное вас врачей уже достал)

1) У меня есть симптомы бреда? Есть ли симптомы шизофрении? Если у меня нет шизофрении, то почему?
2) Может ли при ОКР/неврозе быть бред?
3) Почему та девушка получила тревожное расстройство, а не шизофрению? (хотя пьет галоперидол)
4) Чем отличается шизофрения от ОКР?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Используйте Интернет для поиска врача, а не для поиска новых "ужастиков" и "страшилок" о шизофрении. Она сегодня неплохо лечится, а ее ремиссия при правильно подобранном поддерживающем лечении, может сохраняться всю жизнь. И уж точно она не гробит так жизнь невротикам, как это делает невроз с навязчивостями. Лечите ваш невроз, и живите в свое удовольствие!

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть ли в, Вашем лечении психотерапия?