ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ПЕРЕЕЗД, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

№1116468 диспансерное наблюдение, переезд, преемственность
Юлия Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день! В 2010-ом году я совершила преступление(кража), и по решению суда меня отправили на принудительное лечение
в психиатрическую больницу тюремного типа, где я провела 3,5 года.
В 2015-ом году меня выписали на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение в районном ПНД,
куда я раз в месяц являлась на отметку к психиатру.
Спустя два года суд отменил ПММХ, но на ежемесячные отметки я всё равно продолжала исправно приезжать,
потому что я осталась на диспансерном наблюдении и всё равно обязана приезжать показываться. Врачи угрожали больницей, если не буду их посещать.
Так продолжалось вплоть до осени 2021 года, пока мы с мужем не решили уехать на постоянное проживание в другую страну.
Вместе с ним мы приехали в мой ПНД предупредить о моём отъезде. Моя врач была в тот день занята и её заменяла другая психиатр.
Мы объяснили ситуацию, психиатр нехотя признала, что они не могут меня заставить посещать ПНД раз в месяц и я имею
полное право уезжать. Ещё она обещала сделать в карте отметку о моём отъезде.
Вскоре после этого мы спокойно уехали и стали обустраиваться на новом месте.
Через полгода мама сказала, что моя врач из ПНД прислала мне приглашение явиться на приём или позвонить.
Я попросила свою маму позвонить и НАПОМНИТЬ врачу о моём переезде.
По словам мамы, врач сильно кричала на неё, негодовала, куда это я посмела уехать с тяжёлым психическим заболеванием(шизотипическое расстройство личности)
и сказала, что будет обращаться в полицию(интересно, на основании чего, если суд снял с меня ПММХ. И её коллега в соседнем кабинете говорила, что они не могут
меня насильно заставить приезжать к ним, несмотря на диспансерное наблюдение).
Через несколько дней ко мне по месту прописки приходил участковый и спрашивал у мамы про моё местонахождение.
Мама просто сказала, что меня нет в стране, и на этом история вроде закончилась.
Теперь вопрос: могу ли я спокойно приехать в гости домой, учитывая эту историю? Не повяжут ли меня прямо в аэропорту при пересечении границы? В розыске ли я сейчас?
Насколько законны действия врача?
Читала, что совсем недавно вышел закон о диспансерном наблюдении и о сотрудничестве врачей с полицией, о преемственности наблюдения в другой стране. Меня теперь это тоже волнует, а хочется жить и ездить домой без страха.
Про преемственность наблюдения: в стране пребывания я к психиатру ни разу не обращалась, нет необходимости, да и языка я не знаю. Соответственно, и наблюдение прервалось. Чем мне это грозит?
Отдельно хочу отметить, что:
1) у меня стабильное и ровное состояние без психотических проявлений, из реальности не выпадаю;
2) с момента выписки у меня не было никакой терапии, то есть я просто приезжала на 10 минут для галочки;
3) с момента выписки не было ни одной госпитализации;
4) я веду порядочный образ жизни: без в/п, работаю, замужем;
5) у меня есть бессрочная инвалидность 3 группы, я получаю пенсию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста для начала два очень существенных момента, вы по прежнему остаетесь гражданкой РФ, или уже получили гражданство другой страны? И где вы сейчас получаете социальные выплаты, в России, или по новому месту проживания?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Никто не имеет право заставить Вас посещать ПНД без Вашего желания и согласия.
Можете свободно приезжать домой.