ГОМИЦИДОМАНИЯ

№1116864 Гомицидомания
Ольга Жен., 32 лет. Тверь
Здравствуйте! Психотерапевт давно уже поставил диагноз контрастные навязчивости, невроз (но я борюсь что может что-то более серьезное ). Еще до сессий с психотерапевтом я прочитала очень много информации о гомицидомании и клинических случаях, которые переодически вспоминаю и и тогда становится до отчаяния страшно , так как там все очень похоже на контрастные навязчивости . Но самое страшное что в учебнике психиатрии Виталий Жмуров -написано
Гомицидофобия (от лат. homicida — убийца) — навязчивый страх к убийству людей. Может трансформироваться в импульсивное влечение — гомицидоманию.
Это просто устаревшая информация или действительно такое возможно ? Фобия перейдет в манию ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это совершенно разные вещи, не переходящие одно в другое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, вы не правильно понимаете. Фобия не переходит в манию, это совершенно разные процессы, и никакой взаимосвязи между ними нет.