ВЫСОКАЯ ТРЕВОГА, МЕРЕЩИТСЯ СОБСТВЕННОЕ ИМЯ В ГРОМКИХ ЗВУКАХ

№1116924 Высокая тревога, мерещится собственное имя в громких звуках
Лена Жен., 25 лет. Пермь
Гость (не зарегистрирован)
26.02.2024 09:47
Добрый день. Вот уже много лет мучаюсь от повышенной тревожности, последние 4 года на этом фоне (возможно), появился страх сойти с ума, в плане развития шизофрении с продуктивной симптоматикой. Ну, разумеется, часто искала симптомы этой болезни в интернете, накручивала себя на эту тему, и вот, сон стал тревожный, с пробуждениями, могла думать о чем-то перед сном и в голове могла появляться непроизвольная мысль, например, «конечно » или ещё какие-то слова. Меня это напрягает, потому что поток мыслей у меня обычно направленный, я всегда у себя в голове рассуждаю о чем-то, хорошо все осознаю и контролирую. Ну, из-за страха я стала ещё прислушиваться к звукам, думать, что как бы могу услышать что-то в них, в последний раз померещилось моё собственное имя в громком шуме чайника. Не считаю, что это нормально, может ли это быть какой-нибудь вид галлюцинациий и манифестация болезни? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена!
На самом деле, шизофреники вообще ничего не бояться, поскольку счастливо живут "внутри" своей болезни, зачастую даже не подозревая об этом. Уровень тревоги относительно возможности заболеть шизофренией, как правило, зашкаливает только у таких тревожных невротиков как вы!
Шизофрения - серьезное эндогенное психическое заболевание. Этот диагноз может установить только квалифицированный очный специалист - врач-психиатр, и только после тщательного анализа ситуации и непосредственного обследования пациента.
Ваше теперешнее состояние, каким вы его описали выше, может быть обусловлено различными факторами, такими как стресс, невротическая тревожность или сам пресловутый невроз. А ваши беспокойства и сомнения о собственном здоровье, тоже могут усиливать симптомы. Исходя из этого, очень важно для вас сегодня именно очно обратиться к врачу-психиатру (психотерапевту-психиатру), для более точной оценки ситуации. А ваши практические шаги в этом направлении, должны включать в себя:
- Получение направления от участкового врача-терапевта для получения консультации у врача-психиатра и клинического психолога.
- Обсуждение симптомов и жалоб с врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром, чтобы установить точный диагноз, и получить квалифицированное и эффективное назначение.
- Четкое следование рекомендациям и предписанному очным врачом лечению.
Запомните, только квалифицированный врач-психиатр поможет вам лучше понять ваше состояние, независимо от того, какой будет поставлен диагноз. Поэтому не стесняйтесь обсуждать все ваши беспокойства и тревоги с врачом, чтобы он мог предоставить вам максимально эффективные рекомендации и необходимую медицинскую поддержку!

Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 26 Февраля 2024 15:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Лена! Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Время создания: 01 Марта 2024 10:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49