НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, ВОЛНЕНИЕ И БЕСПОКОЙСТВО.

№117779 Неуверенность в себе, волнение и беспокойство.
Вера Жен., 23 лет. Москва
Мне 23 года, зовут Вера.
У меня есть проблема.
Появилась она у меня года 3-4 назад, более явно стала проявляться год назад.
Я сильно нервничаю и волнуюсь на работе, причем когда нет причин для этого. Но я паникую. Боюсь сделать ошибку, боюсь выглядеть глупо со стороны, что меня будут оценивать..
Тоже самое происходит и в других местах, например в институте или в спортзале. А чувствую себя как то неловко, чего то стесняюсь и хочу спрятаться.
Во мне борются два человека, один, который хочет себя проявить с лучшей стороны, быть инициативным человеком, выделиться, чтобы заметили и т.д., а другой полная противоположность, хочет спрятаться и никому не показываться, сидеть в углу, чтобы не видно и не слышно. Я бы хотела, чтобы проявлялся "первый человек во мне."
Даже, когда встречаюсь с друзьями, например, где помимо них есть еще люди (в кафе например), я могу некоторое время находится в скованном положении, чего то опасаться, быть замкнутой, как будто боюсь что то сделать не так. И так во всем, иду по стеночке, неуверенно и опасаясь.
А я хочу наоборот говорить уверенно, делать что либо тоже не боясь, просто делать, потому что мне интересно и не бояться.
Я ходила к психологу, но к сожалению, проблема все еще осталась.
И еще я нервничаю каждый день, когда я волнуюсь, меня бросает в пот, а от этого я еще больше начинаю переживать. И еще я стала замечать, что у меня при глубоком вдохе, боль в сердце, раньше такого не замечала.
Можете мне помочь? Подсказать какие то возможно упражнения, что мне сделать, чтобы стать уверенной и перестать бояться жить.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Вера, если проблема еще осталась, значит она еще не решена и возникает вопрос- почему вы прекратили работать с психологом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жаль, но похоже, что Ваш психолог, вместо того чтобы помочь - переводит Вашу неуверенность в невроз.

Как правило, Ваше состояние решалось на курс-тренингах по повышению уверенности в себе. Это групповые специальные психологические тренинги, которые проводят психологи.

Сейчас - Вам надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, для остановки процесса формирования невроза (это срочно!) и пройти после этого курс-тренинг.