НЕРЕАЛЬНОЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

№130612 нереальное и реальность
Светлана Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Пишу здесь, потому что самоанализ уже не помогает, да и ситуация на мой взгляд кризисная. Попытаюсь описать всю ситуацию в целом, дабы понятнее было. Заранее извиняюсь за большой объем. У меня сейчас стабильные серьезные отношения с молодым человеком, есть друзья, в профессиональной деятельности вроде тоже нормально, но вот раньше (задолго до отношений с молодым человеком), где-то с подросткового возраста, а именно с 13 или 14 лет периодически я начинаю читать какую-нибудь книгу, или просматриваю какой-либо фильм и он меня так увлекает, я настолько поглощена этим, что вернуться в обычную жизнь мне становится тяжело. Раньше я с этим справлялась, как-то само проходило. Но вот сейчас я читаю опять книгу, читаю ее по ночам хотя рано вставать, утром, хотя можно еще поспать. Я так глубоко вникаю в суть, что если начинаю заниматься потом обыйденными делами или провожу время с молодым человеком, меня это тяготит, внутри какая-то тоска, я становлюсь раздражительной и мне кажется, что несправедливо, что моя жизнь не такая как в книге или кино. И это намного серьезнее чем кажется. Я оставаясь одна, могу расплакаться от того, что так хочу быть персонажем этого романа или повести. А если я заканчиваю читать, то опять наступает тоска, мне становится мучительно больно от того, что все кончилось. Я понимаю, что все это звучит глупо и по-сумасшедшему, но сейчас это рушит мои личные отношения. У меня одно желание: валяться на диване и читать, не думать как и что в моей жизни, я не хочу никуда идти, ни на встречи с друзьями, ни в театр, ни в кино. Что это такое и как от этого избавиться? Посоветуйте, что сделать..может даже это как-то называется..может уход в патологическое фантазирование? Заранее благодарю за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у вас сформировалось расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Вам нужно обратиться очно, для подбора терапии, к врачу психиатру-психотерапевту.