НЕ ЗНАЮ ДИАГНОЗ ДОЧЕРИ!

№162204 Не знаю диагноз дочери!
Алла Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите мне разобраться в диагнозе моей дочери!
Недавно она перенесла тяжелый невроз с приступами страха! Потом это прошло через пол года! Показывала врачу психиатру, он определенного ничего не говорил, но обьяснил, что у моей Нины что то вроде ПТПР или чли что то другое я так и не поняла! Но в последнее время стала замечать за ней, замкнутость и грусть. Тревоги пока не наблюдалось.Она пытается постоянно разобраться что с ней происходит и боится обратиться к врачу.
Ей 28 лет. Она замужем имеет дочь. Общительна, разговорчива, имеет друзей. Но хочу сказать сразу - странность ее вечный спутник. Во первых она очень сильно все воспринемает! Любую неудачу, а уж тем более неудачи личные она просто переживает всей душой!Истерики гарантированы! Но это она только со мной,ее мужем и братом так показывает эмоции,при посторонних она замолкает.
В 6 лет после просмотра одного страшного фильма у нее обострился страх инфицирования( по сценарию фильма), Длиллся довольно долго.
Затем во время учебы на летних коникулах после приезда из Столицы- у нее появилось навязчивое чувтсво - скуки, с тревогой. По ночам плохо засыпала.
В 20 лет после неудачной любви она стала часто истерить и злоупотреблять алкоголем с подругами. Затем вроде бы все устаканилось.
Но в 25 лет после сильных стрессовых состояний развилось тревожное расстройство с вегетативными расстройствами. Длился пол года. Она мучилась, боялась ходить без меня на улицу. Подруги мне говорт, что у моей Нинки психика неуравновешанная. И еще у нее очень страннае есть привычка. Еще с детства у нее наблюдается фантазирование. Она мне говорила, что у нее в голове придуманные образы. Иногда она так задумывается в своих фантазиях, что частично забывает о том что на самом деле она в фантазии. После этого у нее начинается сильное или слабое чувство страха. И в такие моменты может даже говорить в слух. При мне я такого не видела, но одна она и так может говорить в слух во время фантазий.Говорит, что полностью осознает все. Сама считает себя не адекватной. Говорит, мам, а вдруг я того?
И еще хочу заметить, что в общении она выглядит моложе своего возраста. Глядя на нее у всех создается впечаиление как будто перед ними 14 летняя девочка. Она у меня всегда такая была! Беззащитная. Все бы нормально, но вот каждые жизненные трудности, и я боюсь за ее реакцию.
Так же она любит писать бессмысленные слова на бумагах, переводя бумагу, особенно когда загружена чем то, или со скуки! Говорит, что так успокаивается. Раньше вела дневники.
Нужна ли ей психиатрическая помощь и что за диагноз у нее в конце концов? Помню, что помимо ПтПРТ врач еще упоминал какое то пограничное нарушение. Не знаю что это, но наверное невроз.
Помогите советом,
С уважением, Алла.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию можно предположить как наличие тревожно-депрессивного синдрома, так и нарушения эндогенного характера, связанные с нарушением обмена веществ головного мозга. Точно оценить ее состояние и определиться с методами оказания ей необходимой помощи, можно только на очной консультации у врача психиатра-психотерапевта.

Чем раньше она обратится к врачу, тем более благоприятным будет прогноз и легче проходить лечение.

Если хотите, приезжайте, мы сможем разобраться в ее состоянии и адекватно помочь ей.