БОЮСЬ ИДТИ К ВРАЧУ

№178437 боюсь идти к врачу
Катя Жен., 24 лет. Россия Омск
здравствуйте еще раз!я понимаю что вы не можете лечить заочно но я боюсь идти к психотерапевту ну во первых это как то стыдно а во вторых я слышала историю что один человек обратился к психологу и его сразу ввели в список в психушку и он теперь не может получить права выехать заграницу и т.п. существует ли какая нибудь анонимная консультация ?!и обязательно ли лечение проводится с медикаментами?!
прошу извинения заранее благодарна!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение определяет врач, и не редко, что оно может проходить безмедикаментозно. За границу не выпустят только в том случае, если человек находится в остром психическом состоянии - в психозе. Это редкое состояние и если лечиться, то оно Вам не грозит. Не стоит слушать сказки от малоинформированных людей. Идите к врачу, а не к психологу, и не бойтесь, в этом нет ничего стыдного. Это обычное заболевание, как насмарк или грипп, которые так-же лечатся.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Не могу полностью согласиться с коллегой. Не все психические расстройства следует рассматривать именно как заболевания, которые можно лечить только обратившись к психотерапевту очно. Сейчас во всем мире развивается онлайн психотерапия. И есть определенный круг проблем, которые успешно решаются через Интернет. И в этом плане уже накоплен определенный опыт.