НАВЯЗИВАЯ ИДЕЯ ПРИСУТСТВИЯ ПАРАЗИТОВ В ОРГАНИЗМЕ

№193707 Навязивая идея присутствия паразитов в организме
Livan Муж., 37 лет. Росиия Уфа
Добрый день, у мамы (67 лет) полгода назад появилось очущение (навязчивая идея) того, что у нее в организме всякие глисты, вши, и прочие насекомые, которые поедают ее, мешают жить. Она иногда чешется, мажется и принимала всякие антипаразитарные лекарства. Обследование у врачей показало, что никаких глистов и паразитов у нее нет. По гинекологии - все чисто. Последний врач посоветовала обратиться к психиатру. Боюсь, что увидев вывеску на двери кабинета психиатра, она откажется пройти обследование. Как убедить ее, что эти проблемы у нее связаны с психикой? Может есть какие рекомендации по лечению без посещения психиатра?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить возрастные изменения головного мозга. Убедить ее посетить врача-психиатра, вероятнее, действительно будет сложно. Врача можно вызвать на дом или, сначала, поговорите с врачом сами, отдельно от мамы. Врач поможет найти Вам методы мотивации обращения.