НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ. БЕРЕМЕННОСТЬ.

№197190 невроз навязчивых состояний. беременность.
Katt Жен., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.11.2009 01:32
Здравствуйте. Мне 32 года. Я страдаю неврозом навязчивых состояний уже 15 лет. Сначала был страх заразиться смертельной болезнью (на практике в медучилище, порезалась кровавой бритвой на следующий день после сдачи экзамена по ВИЧ. 2 недели были приступы страха аж до тошноты. Через 2 недели мне сказли, что у пациента нормальные анализы и я успокоилась ). Тоже самое повторилось спустя 5 лет (поранилась во время операции), только анализы я сдавала уже сама, через полгода после ранения. Через 2 года после этого, без каких бы то ни было видимых причин возник страх заразиться, который быстро перешел в страх грязи. Очень боюсь, что меня заденет кто-то грязный (бомж, человек собирающий бутылки - а у нас около метро и рынка их полно), стараюсь не браться за дверные ручки. Если кто-то задел - тщательно моюсь, стираю вещи, протираю дома те места которые задела (дверные ручки, выступающие углы) спиртом. Были панические атаки, но по шкале не очень сильные. В моменты наихудшего состояния у меня уходил кусок мыла в день и по 20 флакончиков спирта. Изматывала себя ужасно. Сейчас переодически прохожу медикаментозную терапию (паксил, флуоксетин, феварин в разное время . во всех случаях результаты хорошие) + психотерапия. Сейчас хотим с мужем родить ребенка. Сейчас состояние ухудшилось - возникли навязчивые мысли, сомнения задел - не задел. Моюсь - стираюсь. Беременна я уже или нет - тест еще не покажет. Если нет, а симтоматика будет нарастять, то пройду еще один курс лечения, а во если окажется что я беременна.. Отсюда возникают вопросы:
1.Передается ли невроз навязчивых состояний по наследству?
2.Если во время беременности невроз обострится и состояние не удастся снять психотерапией и придется подключать медикаменты (что очень не хочется и естественно я до последнего буду стараться справиться без них), то какой из вышеперечисленных препаратов наиболее безопасен для ребенка?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, КАТТ.


Невротические расстройства, к которым относится и Ваша проблема, по наследству не передаются. А вопрос по поводу медикаментов рекомендую обсудить с Ваши лечащим врачом.


Одними медикаментами Вы не решите свою проблему. Вам нужна серьезная и длительная психотерапия и, самое главное, Ваше искреннее желание избавиться от нее!
Время создания: 27 Ноября 2009 09:16
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Само заболевание по наследству не передается, может передаться особенность стоения и развития нервной системы, где будет "слабость" ЦНС, что может способствовать возникновению того-же состояния или иного срыва высшей нервной деятельности.


Плохо то, что во время беременности у Вас произошло обострение состояния, что очень не хорошо влияет на развитие нервной системы ребенка.


Как правило, во время беременности медикаментозная часть лечения должна быть исключена из плана лечения, возможно стоит усилить психотерапевтическую часть, а чтобы не ездить по 2-3 раза в день к врачу, то стоит подумать о госпитализации на время стабилизации состояния.


Если психотерапия не эффективна, то следует, совместно с врачом-гинекологом и врачом психиатром-психотерапевтом, решать о целесообразности применения медикаментозного лечения, это возможно только в том случае, если состояние матери на столько плохо, что это может угрожать ее жизни или жизни ребенка.


Вопрос о назначении медикаментов во время беременности, это очень не простое решение. Не занимайтесь самолечением!!!!
Время создания: 30 Ноября 2009 10:16
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48