ДЕПРЕССИЯ, «ГОЛОСА», ЖУТКОЕ УПРЯМСТВО И НЕПРЕМЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ ОТСТОЯТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

№199772 депрессия, «голоса», жуткое упрямство и непременное желание отстоять свою точку зрения
Ирина Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Хочу попросить совета относительно состояния моей сестры. Ей 27 лет. С детства нелюдима, очень трудно сходится с людьми, есть знакомые, но нет друзей (потому что рассорилась со всеми по разным причинам). Очень обострено чувство справедливости, очень правдива, очень упряма. Поскольку она в семье младшая (я старшая сестра) - с детства имеется комплекс неполноценности - она сама так считает и говорит об этом. Считает, что с детства родители и я не давали возможность ей принимать самостоятельные решения, давили на нее, не прислушивались к ее мнению. Сейчас, достигнув зрелого возраста, она старается избавится от этого комплекса, но как-то гипертрофированно - постоянно спорит, причем непременно пытается добиться того, чтобы ее признали правой, может часами говорить на тему спора, пока все вокруг не скажут, что она права. Если от усталости от спора пытаться «отмахнуться» - она не даст этого сделать - будет говорить, будет звонить, будет писать смс-сообщения на телефон, пока сама не поставит точку в споре. К чужим мнениям не прислушивается принципиально, считая, что так на нее давят и недооценивают ее мнение. Такое положение вещей осложнилось тем, что больше года назад ее уволили с работы и с тех пор она ищет работу, но не может ее найти. Объясняет это тем, что работодатели ее не могут оценить, что все люди вокруг сволочи. На скромное мнение семьи о том, что она видимо не то ищет или не там, что нужно уже найти любую работу - чтобы отвлечься от этой ситуации и изменить свое отношение к ситуации, она воспринимает все «вштыки», говорит, что семья ее и раньше не понимала и не воспринимала, а сейчас тем более, что некому ее морально поддержать. Осложняется все тем, что живет она одна - я и родители все разбросаны по разным городам и физически быть рядом часто не получается. В последнее время сестра начала жаловаться на боли в сердце, на то, что слышит голоса, говорящие о том, что «она скоро сдохнет», что жить ей осталось «столько-то». Страшные и жуткие вещи говорит. Обращалась к помощи церкви, стала очень верующей. При этом, не желает сменить обстановку, не желает приехать в гости, чтобы отвлечься, не желает устроиться на работу, которая реально есть и продолжает искать работу, хоторая по различным причинам ее устраивает.
Очень стала обидчива - абсолютно по любому поводу, невозможно общаться ни на какую тему - любое общение сводится к претензиям и обвинениям в чем-либо.

В связи с этим вопрос: что это? - «юношеский» максимализм (хотя возраст уже не детский), своеобразная борьба с комплексами, или, все-таки, уже серьезные психологические проблемы?
Если это все-таки психологические проблемы, то уговорить ее обратиться к психотерапевту не получится (она сама психолог по образованию и считает, что никаких проблем у нее нет). Следует ли настаивать на визит к специалисту и лечатся ли такие вещи?

Заранее спасибо за ответ! Лучше, если ответ будет развернутым.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Настоять на обращении к врачу психиатру-психотерапевту - необходимо. Прогноз по ее состоянию и все необходимые рекомендации даст врач, который осмотрит ее.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен, с коллегой.
Нужна консультация не психолога, а психиатра-психотерапевта. Если затянуть с обращением к специалисту, то это может только усложнить ситуацию.