БОЮСЬ СОЙТИ С УМА

№209094 боюсь сойти с ума
Алексей Муж., 23 лет. россия москва
Здравствуйте доктор! Мне 23 года, примерно феврале-марте у меня началось подниматься давление, были боли в груди, знобило, было сильное чувство страха. обошел кучу врачей никто ничего не находил, в итоге поставили диагноз ВСД. (как я понимаю это могли быть приступы панической атаки). Не смог работать, ушел на больничный на 4 месяца. Появилась дереализация (все казалась каким то не настоящим, не было связи с миром). Перестал получать удовольствие от любимых дел, ждал когда кончится день и наступит новый, перестал общаться с друзьями, стал замкнутым, не могу находится в местах где много народа.(приступы давления прекратились в августе) постоянно нет настроения, кажется все плохо, полная апатия. Кажутся какие то точки, пятна, прочитал что это бывает у всех людей, но все равно это меня беспокоит. Боюсь что мог появится галлюцинации, или вдруг шизофрения (с одной стороны я понимаю что это глупо, но все равно страшно, и это меня очень сильно беспокоит)
Начал ходить к психотерапевту он поставил диагноз невратическое расстройство.
правильный ли это диагноз? Может я схожу с ума?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей. Успокойтесь и доверьтесь своему врачу! Чистейшей воды невротическое расстройство! Спокойно лечитесь и слушайте рекомендации своего врача! В психотерапии, в ее эффективности - огромное значение имеет доверие пациента к врачу! Не ищите ответа на возникакющие вопросы в сети - это очень непродуктивный путь. Все обсуждайте со своим доктором, он даст ответ на любые Ваши вопросы. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, можно предположить наличие тревожно-депрессивного синдрма, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, которое входит в достаточно большое количество невротических расстройств. Думаю, что Ваш врач-психотерапевт установил Вам точный и полный диагноз? Невротическое расстройство, это слишком общее название достаточно большого числа различных расстройств. Вероятнее Вы забыли. Врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт) должен был установить Вам полный диагноз, определить истинные причины и ответить Вам на все Ваши вопросы.

Врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт), как правило проводит индивидуальное патопсихологическое обследование, медицинское обследование, выявляет индивидуальные особенности развития организма и на оснвании вышеуказанных обследований подбирает комплексное лечение, это: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.

Вы уверены, что лечитесь у врача-психотерапевта? Проверьте его образование, не спутайте с психологом. Психолог не имеет права проводить лечение подобных состояний. Проверть мжно здесь - http://www.psysocialis.ru/item73/

Если Вы лечитесь у врача-психотерапевта, то доверяйте своему врачу и все вопросы решайте с ним. Если это психолог, который маскируется под врача-психотерапевта, бегите скорее от такого обманщика!, найдите добросовестного врача.