НЕВРОЗ

№212325 Невроз
Санек Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, вообщем мне еще в 16 лет поставили диагноз ВСД, в 18 поставили ВСД по гипертоническуму типу, это я как то боеле мение пережил, а щас о5 страдаю подъемами давления, слабыми (я бы сказал очень слабыми, но ощутимыми) болями в области сердца, груди, желудка, кишечника да и почти везде где только можно... Начал проходить обследование и ничего кроме пролапса митрального клапана и хронического пиелонефрита у меня ничего не нашли. Я ругался с врачами мол как так, ведь наличие то болезни есть, а причины неизвестны. И недавно пришел к выводу что я видимо "схожу" с "ума" :) Все эти мелкие ощущения гнетут меня, не могу сосредоточится ни на чем кроме ощущений в своем организме, постоянное депрессивное состояние, нет желания ничего делать, стремится куда то, расклеиваюсь вообщем :) и я вот подумал стоит ли мне делать еще какие либо процедуры напраленные на обследование организма или сразу целенаправленно пойти к психиатору? :) а еще меня больше гнетет мысль о том что я понимаю что я неадекватно реагирую на все "болячки", но когда они появляются ничего с собой поделать не могу как не пытался - Появляются бональные мысли "а вдруг это действительно серьезная болезнь" "а вдруг я щас от приступа давления умру" и так далее и тому подобное :) самое смешное что я уже 5 лет почти якобы умираю от приступов давления и даже дураку станет ясно что я не умираю, но нет мысли навязчиво лезут в голову. Если хорошенько подумать то все это началось после того как разладилась личная жизнь, малоподвижный образ жизни сразу стал. Так я вот подумал мне точно стоит идти к психотерапевту или можно все наладить если вбить жизнь в колею, наладить личные отношения и так далее, просто я много раз замечал что на момент когда я иду куда либо с друзьями (что удается краейне редко) или тем более с девушкой на краткий миг все эти симптомы пропадают :) бывало даже так - поднялось давление волна деприсивных мыслей накатила, все страх паника и так далее, долго думал что делать плюнул и пошел к другу, самое смешное что пока я оделся и дошел до лифта все как рукой сняло...
Извините за черезмерную писанину, но как говорится наболело, да и от обширного понимания всей картины хуже явно не будет :) так вот повторюсь, стоит ли идти к психтерапевту или можно попытатся наладить все повернув ручей жизни в нужное русло? Конечно к врачу я скорее всего в любом случае пойду после МРТ головного мозга, но хотелось бы для себя знать обязателен ли этот визит в целом. Заранее спасибо за ответ и еще раз извините :) З.Ы Привычка ставить смайлики :) это не в коем случае не отображает мое настроение
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Санек. Вы описываете картину невротического расстройства (невроза). Вернуть Вашу жизнь в колею Вам поможет врач-психотерапевт. Если надоело так жить, то быстрее идите к специалисту. Ничего смертельного у Вас нет! Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-депрессивного синдрома, отягощенного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками терапии: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Для этого Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

Если хотите, приезжайте, поможем.